Американский борец за свободу интернета Аарон Шварц покончил с собой

undefined

Известный американский программист и общественный деятель Аарон Шварц, выступавший за свободу информации в глобальной сети, покончил с собой в собственной квартире в Бруклине, Нью-Йорк, сообщает агентство Associated Press.

По данным судмедэкспертов, 26-летний мужчина был найден повешенным в пятницу. О причинах, побудивших активиста совершить самоубийство, не сообщается.

Аарон Шварц в 14 лет стал соавтором спецификации RSS, в неполные 20 - сооснователем ставшего впоследствии популярным интернет-портала Reddit. Он был активным блогером и написал ряд широко обсуждаемых статей. Получил известность как руководитель группы активистов Demand Progress, которая пропагандировала отмену цензуры в интернете.

В 2011 г. против Шварца было начато судебное преследование в Бостоне по подозрению в хищении нескольких миллионов выпусков научных журналов из компьютерного архива Массачусетского технологического университета и размещении их в свободном доступе. Свою вину молодой программист не признал. Суд над Шварцем должен был начаться в феврале 2013 г.