Арестован начальник участка железной дороги в Подмосковье, где столкнулись поезда

undefined

Мещанский суд Москвы арестовал до 20 июля начальника Московско-Киевского участка пути Московской железной дороги Алексея Виноградова в рамках расследования уголовного дела, возбужденного после столкновения пассажирского и товарного поездов в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Как передает корреспондент "Интерфакса", суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего заключить подозреваемого под стражу на два месяца.

По мнению следователя, в случае избрания подозреваемому иной, не связанной с лишением свободы, меры пресечения тот может скрыться, уничтожить улики, а также иным способом воспрепятствовать расследованию уголовного дела. Прокурор со своей стороны ходатайство следствия поддержал, посчитав его законным и обоснованным.

В свою очередь Виноградов заявил, что не признает своей вины, а ходатайство следствия считает необоснованным. По его словам, после произошедшей трагедии не пытался скрываться, а попал в больницу с диагнозом "депрессивный невроз", где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. "Свою вину не признаю. На месте происшествия работала бригада, которая нарушила все инструкции, и по воле судьбы их никто не проконтролировал", - сказал подозреваемый.

Он пояснил, что в его обязанности не входила приемка выполненных работ, этим занимался дорожный мастер. Он же проверял выполненную ремонтниками работу "выборочно". По словам Виноградова, в его подчинении находится 60 опытных работников и он не понимает, почему произошла трагедия.

Железнодорожная авария произошла 20 мая в Наро-Фоминском районе Московской области на перегоне Бекасово - Нара. Один из вагонов следующего по маршруту Москва - Кишинев пассажирского поезда был задет по касательной грузовым поездом с соседнего пути. В результате столкновения за медицинской помощью обратились 50 человек, были госпитализированы 24. Шесть пассажиров - граждане Молдавии - погибли. По данным СКР, столкновение двух поездов стало следствием комплекса нарушений правил проведения ремонтных работ на железнодорожных путях.