Стивен Хокинг перечислил сценарии возможных техногенных катастроф, угрожающих человечеству

undefined

Дальнейшее развитие науки и технологий может привести к глобальным катастрофам, предупредил человечество профессор Стивен Хокинг. Как передает ВВС, так он ответил на вопросы слушателей BBC Radio 4 в преддверии традиционной лекции, которая выйдет в эфир 26 января. Среди возможных рисков физик назвал ядерную войну, глобальное потепление и распространение генетически модифицированных вирусов. Теоретически помочь человечеству выжить может способность колонизировать другие миры.

По словам Хокинга, научный прогресс создает новые возможности для того, чтобы "все пошло неправильно". Хотя вероятность катастрофы для планеты Земля в этом году весьма мала, со временем она растет, и через тысячу или 10 тыс. лет она будет близка к неизбежной. Но тогда человечество должно уже освоиться в космическом пространстве, научиться долетать до других звезд, так что гибель Земли не будет означать гибели человечества, полагает он. Поскольку в ближайшие несколько столетий люди совершенно точно не научатся создавать в космосе колонии, способные полностью себя обеспечивать, он советует человечеству в этот период проявлять крайнюю осторожность.

ВВС напоминает, что ранее Хокинг предупреждал о возможных рисках, которые для человечества представляет чрезмерное развитие искусственного интеллекта. Однако всегда, говоря об опасностях прогресса, профессор настаивал, что есть возможности предотвратить серьезные проблемы.