Компания замерзшего в Бурятии американца употребляла наркотики – СКР

undefined

Компания гражданина США, замерзшего в Бурятии, употребляла наркотики, сообщило следственное управление республики. Тело гражданина США Колина Мэдсена - студента Иркутского лингвистического института, пропавшего в ночь на 27 марта в пос. Аршан, было обнаружено недалеко от поселка, сообщили в поисково-спасательном отряде № 2 Бурятской поисково-спасательной службы.

"Туриста мертвым обнаружили в 2 км от пос. Аршан, сейчас там работают следователи", - сказал представитель ПСО. По его словам, студент мог замерзнуть. После осмотра места происшествия спасатели доставят тело в поселок.

Пресс-служба республиканского СУ СКР сообщает, что тело иностранца осмотрено следователями, повреждений на видимых участках не обнаружено. В одежде студента найдены нетронутыми его документы и деньги.

Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой также будет определено наличие или отсутствие в организме покойного студента алкоголя, наркотических или иных токсических и отравляющих веществ. Для ее проведения из Улан-Удэ в Кырен выехала группа экспертов.

Как выяснили следователи, компания, в которой находился студент из США, употребляла наркотики. "По данным следствия, 26 марта 2016 г. Колин Мэдсен прибыл в пос. Аршан для отдыха со знакомым соотечественником и двумя жителями Иркутска, в течение дня их компания употребляла наркотическое средство, спиртное не распивали, конфликтов среди них не было", - говорится в сообщении СУ СКР по Бурятии.

По информации пресс-службы, 27 марта около 2.00 по местному времени они легли спать в гостевом доме, договорившись утром совершить восхождение в горы. Около 5 часов утра проснулся один из приятелей, который обнаружил, что в доме нет Мэдсена. После самостоятельных поисков вечером этого же дня молодые люди обратились с заявлением в полицию.

Поселок Аршан расположен у подножия Восточных Саян - на высоте 893 м над уровнем моря в 500 км от столицы Бурятии Улан-Удэ. В нем проживают 2700 человек. Поселок расположен в горах, широко известен за пределами республики как курортный, здесь расположены два санатория. Курорт связан регулярным автобусным сообщением с Иркутском, Улан-Удэ, пос. Слюдянка (Иркутская обл.), а также с районным центром Кыреном.