Число довольных жизнью россиян снижается

Абсолютно не удовлетворен своей жизнью каждый десятый россиянин, утверждают исследователи компании "Росгосстрах". Три четверти заявили специалистам "Росгосстраха", что жизнь их вполне устраивает.
С.Николаев

В сентябре и начале октября удовлетворенность россиян жизнью снизилась, утверждают исследователи Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха", опросив 16 246 человек в 44 крупных российских городах. Респондентам был задан вопрос: «Скажите, пожалуйста, если брать в целом, удовлетворены ли вы той жизнью, которую вы сейчас ведете?» Если в июле прошлого года своей жизнью были довольны 60% населения, в августе нынешнего года этот показатель достиг максимума (80%). Однако теперь удовлетворенность жизнью снизилась и составила 74%.

Распределение населения по уровню удовлетворенности своей жизнью

Удовлетворенность жизнью по возрастным группам

«Этому есть несколько объяснений, – считает руководитель ЦСИ "Росгосстраха" Алексей Зубец. – Во-первых, осенью стало понятно, что надежды на быстрое восстановление докризисного благополучия безосновательны и страну ожидает достаточно длительный процесс экономического выздоровления. Во-вторых, наступление осени и бессолнечных дней способствовало сокращению доли тех, кто полностью или в основном удовлетворен своей жизнью».

"Полностью" или "в основном" жизнью довольны практически три четверти россиян. В наибольшей степени – жители Челябинска, Уфы и Москвы (78%, 77% и 77% соответственно), в наименьшей – жители Хабаровска, Тулы и Владивостока (68%, 68% и 67% соответственно). Зубец считает, что степень удовлетворенности в этих городах зависит напрямую от экономического климата и эффективности работы властей: в Уфе и Москве, несмотря на кризис, ситуация достаточно стабильна. Владивосток же, на его взгляд, еще не оправился от депрессивных настроений в связи с тем, что была перекрыта возможность перегона автомобилей из-за рубежа.

В сентябре-октябре мужчины (76%) были более оптимистичны, чем женщины (72%). А представители молодежи (89%) чаще заявляли, что довольны жизнью, чем тридцатилетние (77%), сорокалетние (74%) и пятидесятилетние (65%). Среди малообеспеченных удовлетворенных жизнью оказалось 48%. Среди обеспеченных – 91%. Полностью не удовлетворенных жизнью оказалось менее 10%, а "скорее не удовлетворенных, чем удовлетворенных" – менее 20%.