Самый высокий уровень жизни сегодня во Франции

Так считают исследователи американского журнала International Living, Россия оказалась в середине списка 194 оцениваемых стран мира.
С.Портер

Пятый год подряд Франция оказывается лидером рейтинга американского журнала International Living, который ежегодно оценивает качество жизни в 194 странах мира. "Ее утомительная бюрократия и высокие налоги перевешиваются высоким качеством жизни (включая лучшее здравоохранение в мире)", – восторгаются авторы рейтинга. Эксперты International Living выставляли каждой из стран по 100-балльной системе оценки в девяти номинациях: стоимость проживания, качество развлечений, состояние экономики, окружающей среды, климат, свобода, здоровье, развитие инфраструктуры, личная безопасность.

Во Франции авторов International Living восхитил не столько Париж с его достопримечательностями, сколько провинция: "Юго-западная область Пиренеев с ее охотничьими угодьями и домами стоимостью ниже $100 000, классические обеды в ресторанчиках с тремя переменами блюд всего за $14, цветущие глицинии и фиалки во дворах, паштет из гусиной печени, розовый чеснок" и т. д. Помимо Франции в десятке лучших для жизни стран оказались Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия.

В двадцатку вошли Великобритания и Япония. Россия оказалась во второй части списка: по мнению International Living, хуже всего у нас обстоят дела со стоимостью жизни - авторы списка оценили ее в 29 баллов. Россия набрала 42 балла по "свободе", 48 – по состоянию инфраструктуры. По экономике нам поставили 53 балла, за безопасность – 57, за климат - 64, за культуру – 67, в категориях "окружающая среда" и "здоровье" – по 71 баллу.

Замыкает список International Living Сомали с итоговой оценкой 30 баллов.