Активистки группы Pussy Riot вошли в список самых впечатляющих людей года


Активистки группы Pussy Riot попали в список самых впечатляющих людей года по версии новостного сайта Business Insider. Участницы нашумевшего панк-молебна в Храме Христа-Спасителя занимают 15-е место из 20, представленных в рейтинге. Возглавляет список австриец Феликс Баумгартнер, совершивший в октябре прыжок из стратосферы. Также в него вошли госсекретарь США Хиллари Клинтон, председатель Европейского центробанка Марио Драги и марсоход Curiosity.

Составители рейтинга подчеркивают, что Pussy Riot оказались в нем не столько за собственно выступление, сколько по причине "хладнокровия, с которым они встретили чрезмерную реакцию со стороны администрации Владимира Путина".

Ранее в пятницу стало известно, что участница Pussy Riot Надежда Толоконникова была признана женщиной года по версии французской газеты Le Figaro, обогнав супругу президента США Барака Обамы, Мишель Обаму и актрису Мэрил Стрип.

В декабре Толоконникова также была включена в список самых желанных женщин года, опубликованный на сайте AskMen.com. В ноябре журнал Foreign Policy включил Pussy Riot в список "100 глобальных мыслителей" 2012 г., а в октябре группа вошла в сотню самых влиятельных людей в искусстве по версии ArtReview.