Организаторы отказались от установки "Ока Саурона" над Москвой


"Галс-девелопмент" от комментариев отказалась, сообщает "РИА Новости".

Творческая группа "Свечение" отказалась от установки арт-объекта "Око Саурона" на одной из башен "Москва-сити" в Москве. Как сообщает M24.ru, группа сообщила в Facebook, что не ожидала такой реакции общественности. "Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р. Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности. Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой-либо форме, прекращаем подготовку проекта", - говорится в сообщении.

"Око Саурона" собирались установить на крыше комплекса "IQ-квартал", реализуемого компанией "Галс-девелопмент", к российской премьере третьего фильма трилогии Питера Джексона "Хоббит". Предполагалось, что "Око" будет следить за Москвой с 18.00 11 декабря до 3.00 12 декабря.

Представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин заявил ТАСС, что перед решением об установки инсталляции следовало спросить мнение общественности и, в частности, верующих. Он предположил, что многим не понравится, что над над городом будет сиять объект, задуманный как образ сил зла. "Возвышение символа злой силы над городом - это что? Знак победы? Это поднятое над плененными и захваченными знамя оккупанта? Это вызов?" - сказал Чаплин. Установка светящегося православного креста, по его мнению, вызвала бы много протестов и в итоге не была бы согласована. Он считает, что решение установить "Око Саурона" свидетельствует о "двойных стандартах в головах чиновников и коммерсантов, участвовавших в осуществлении этого проекта".

Мэрия Москвы готова немедленно демонтировать "Око Саурона", если объект окажется рекламой, заявил 10 декабря "Известиям" руководитель городского департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. Пресс-секретарь этого департамента сообщил "РИА Новости", что объект будет демонтирован, потому что его возведение не согласовывалось с властями.