«Поэтка» - книга собранных Людмилой Улицкой воспоминаний о праведнице наших дней

В сборнике «Поэтка» Людмила Улицкая собрала воспоминания друзей и родных Натальи Горбаневской
Наталья Горбаневская. 2013 год/ Лев Шлосберг

Писать рецензию на этот сборник почти невозможно. Как можно обсуждать густой поток любви и еще не остывшую скорбь? Как оценить чужую жизнь, полную величия, мужества, но и тайны?

Недавно младшая дочка спросила: «Как стать святой?» Будь она постарше, я бы ответила: «Прочти книгу «Поэтка». Хотя этого слова здесь не произносится, только с осторожностью - «праведница».

Рецепт, как ею стать, составили друзья, родные и близкие Натальи Горбаневской. Внешне он совсем прост. Нужно быть во всем свободной. То есть подчиняться лишь совести и вдохновению. Сочинять стихи, когда не сочинять их невозможно. Любить тех, кто дорог. Подниматься и ехать без предупреждения в далекие гости - бесстрашно ночевать в лесу, если ночь застает в дороге. Идти на Красную площадь с протестом против введения советских танков в Чехословакию в 1968 г. Горбаневская, как известно, отправилась туда с коляской, в которой спал ее трехмесячный сын - не с кем было его оставить. И затем быть готовой к любым испытаниям. К Бутырской тюрьме и принудительному психиатрическому лечению. Рассказ о девяти с половиной месяцах, проведенных в казанской психиатрической тюрьме, где ее насильственно лечили галоперидолом, разрушающим психику, - самый страшный в книге. «Вот я выйду на свободу, а буду ли я понимать, что это свобода? А буду ли я понимать разницу между свободой и тюрьмой?» Читать письма Горбаневской из тюрьмы и вовсе невыносимо. Столько в них тоски по детям и даже раскаяния: «я не имела права рисковать их спокойствием». Но не пойти на площадь она все же не могла. Горбаневская выжила, не сошла с ума, осталась собой, с годами делаясь только сострадательнее и мягче, соединив всех детей, внуков и их жен.

В итоге в этой книге слились грусть и веселье. Грусть - потому что Горбаневской с нами больше нет: год назад она умерла, во сне, положив под щеку кулачок. И потому, что мучили ее просто за любовь к правде. Веселье - оттого что ее жизнь и стихи источают теперь уже невечерний свет. И еще потому, что вместе с Людмилой Улицкой она собрала вместе столько людей, которые вспомнили ее, встречи с ней и чудесный суп, которым она неизменно угощала своих гостей.

Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская. Автор-составитель Людмила Улицкая. М.: АСТ; Редакция Елены Шубиной, 2014