Альбер Эльбаз покидает Lanvin

По мнению СМИ, он может занять пост креативного директора Dior
Альбер Эльбаз ушел из Lanvin после 14 лет работы
Альбер Эльбаз ушел из Lanvin после 14 лет работы / Thibault Camus / AP

Альбер Эльбаз , креативный директор французского модного дома Lanvin, покидает свой пост после 14 лет работы. В официальном заявлении дизайнер поблагодарил всех, с кем работал в течение этого времени, клиентов Lanvin и прессу, а также пожелал удачи своим бывшим работодателям. О причинах ухода дизайнер не сообщил, но сайт wwd.com указывает, что ими могли стать разногласия Эльбаза с владельцами марки и материнского холдинга Harmonie SA. Официального заявления от Lanvin пока не поступало.

Многие СМИ связывают увольнение Эльбаза из Lanvin с уходом Рафа Симонса из Dior, и предполагают, что Эльбаз может занять освободившееся место креативного директора Dior. В частности, об этом в материале об отставке Эльбаза упомянул vogue.com. Но никаких официальных сообщений о возможности такого сотрудничества ни от Эльбаза, ни от владельца Dior концерна LVMH не поступало.

Альбер Эльбаз – французский дизайнер израильского происхождения. Первым крупным достижением Эльбаза стал пост креативного директора Guy Laroche, тогда ему удалось повысить продажи и улучшить имидж французского дома моды. Затем его пригласили на должность креативного директора линии prêt-a-porte в Yves Saint Laurent. В Lanvin Эльбаз работал с 2001 г. В 2005 году за работу для Lanvin Совет модных дизайнеров Америки вручил Эльбазу премию «Лучший международный дизайнер», а в 2007 г. Эльбаз был награжден Орденом Почетного легиона.