Сокуров и Герман-старший просят Путина спасти "Ленфильм" от поглощения

undefined

Кинорежиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров в открытом письме к премьер-министру Владимиру Путину призвали его спасти киностудию "Ленфильм" от поглощения концерном "Система масс-медиа" (СММ) и оставить ее как работающую государственную студию. Их обращение опубликовано в "Новой газете". Они считают, что, если "Ленфильм" останется независимым и соберет вокруг себя ведущие художественные силы современного кино, то он сможет "возглавить производство и развитие игрового, документального, научно-познавательного кинематографа".

Режиссеры пишут, что им стало известно, что Минфин поддерживает проект указа президента "Об открытом акционерном обществе "Объединенная киностудия "Ленфильм", а Росимущество, где проект долгие месяцы находился на согласовании, 30 июня выпустило распоряжение № 1203-р, одобряющее передачу "Ленфильма" концерну СММ. Они утверждают, что "100% акций киностудии "Ленфильм" оцениваются всего в 105 млн руб.", так что "мы, по сути, являемся свидетелями осуществленного банкротства киностудии". Герман и Сокуров также высказываются против слияния "Ленфильма" со "Всемирными русскими студиями", поскольку эта студия ориентирована прежде всего на производство коммерческой продукции.

Гендиректор "Ленфильма ХХI" Кирилл Лыско заявил, что документ все еще проходит согласование в профильных ведомствах и в правительство не был внесен. "В письме, на которое они ссылаются, говорится о том, что Росимущество не утверждает годовой отчет "Ленфильма". А 105 млн в нем упоминаются, потому что это размер уставного капитала "Ленфильма". Оценка вообще еще не проводилась", - сказал он.

Ранее президент СММ Андрей Смирнов заявлял, что концерн АФК "Система" собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от царящей там разрухи, сохранив бренд и "культурную точку".