Литературная премия "Нацбест" потеряла источник финансирования

undefined

Оргкомитет литературной премии "Национальный бестселлер", объявив шорт-лист, сообщил, что премия лишилась источника финансирования и может прекратить существование. Как заявил председатель оргкомитета Вадим Левенталь, сейчас идут экстренные поиски спонсорской помощи. Если деньги удастся найти в ближайшие две недели, "Нацбест" вернется к традиционному формату и графику. О других решениях будет объявлено дополнительно.

Первоначально предполагалось, что финал премии состоится 2 июня. В шорт-лист "Нацбеста" вошли Максим Кантор ("Красный свет"), Евгений Водолазкин ("Лавр"), Ильдар Абузяров ("Мутабор"), Софья Купряшина ("Видоискательница"), Ольга Погодина-Кузмина ("Власть мертвых") и Фигль-Мигль ("Волки и медведи").

Премия "Национальный бестселлер" была учреждена в 2001 г. Она вручается ежегодно за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. С 2012 г. из участия в конкурсе исключили произведения, ставшие лауреатами и финалистами других литературных премий. Прошлым победителем и обладателем приза в 250 000 руб. стал Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея".