FIFA оценила доходы от чемпионата мира по футболу в России

undefined

FIFA рассчитывает получить от предстоящего чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018) $6,1 млрд выручки, сообщает газета The New York Times со ссылкой на финансовые документы международной футбольной организации. Эта сумма на 10% больше первоначальных оценок и на $1,3 млрд превышает выручку от предыдущего мундиаля, который прошел в 2014 г. в Бразилии.

FIFA увеличила доходы от продажи прав на трансляцию матчей футбольного первенства в России на 2% от запланированных $3 млрд, а спонсорские контракты за счет сделок с китайскими компаниями (семь из 20 компаний - спонсоров турнира из Китая) принесли дополнительные $200 млн к прогнозным $1,45 млрд. Организация также на 233% увеличила гонорары за прошлый год от создателя компьютерных игр EA Sports (компания заплатила в 2017 г. $160 млн).

За четырехлетний период, заканчивающийся после завершения ЧМ-2018, FIFA оценивает свою прибыль в чуть более чем $100 млн: за прошедшие три года организация получила $997 млн убытка, в этом году предполагаемая прибыль составит $1,1 млрд.

Потери FIFA в предыдущие годы объясняются в том числе судебными издержками, связанными с расследованиями фактов коррупции в организации, и увеличением грантовой поддержки для национальных федераций футбола.

Коммерческими партнерами FIFA являются Adidas, Coca-Cola, Wanda Group, «Газпром», Hyundai, Qatar Airways, Visa. Спонсорами ЧМ-2018 выступают Budweiser, Hisense, McDonald's, Mengniu Dairy, Vivo, региональными спонсорами – «Алроса», «РЖД», Альфа-банк, «Ростелеком»,

В Москве на Воробьевых горах строят фан-зону к ЧМ-2018