Более чем 30 российским легкоатлетам разрешили выступать на международных соревнованиях

undefined

Заявки 33 российских спортсменов соответствуют критериям отбора для участия в международных соревнованиях под нейтральным флагом. К такому выводу пришел совет по рассмотрению допинга Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), говорится на его сайте.

При этом Всероссийская легкоатлетическая федерация (ВФЛА) остается отстраненной, уточняется в сообщении. Всего в декабре IAAF получила более 182 заявок от российских спортсменов, из них одобрено 58, по 44 отказано. Процесс продолжается, IAAF будет делать заявления только в случае успешных заявок, сообщила ассоциация.

Среди 33 одобренных заявок, о которых в пятницу сообщила IAAF, есть обращения чемпионки Европы по прыжкам с шестом Анжелики Сидоровой, чемпиона мира по бегу с барьерами Сергея Шубенкова, чемпиона мира по прыжкам в высоту Данилы Лысенко, чемпиона России по спортивной ходьбе Сергея Широбокова.

IAAF дисквалифицировал ВФЛА в 2015 г. из-за результатов расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства. Из-за этого российские легкоатлеты не смогли принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио. Следующие Олимпийские игры пройдут в Токио в 2020 г.