Финдиректор бросил "дочку" "Базэла" ради кругосветного путешествия

Вячеслав Красько официально покинул компанию "Альтиус девелопмент" – его работу будет выполнять Кирилл Доронин из «Главстроя».
godvesny.ru

Маршрут кругосветного путешествия Вячеслава Красько (godvesny.ru)

Финансовый директор компании "Альтиус девелопмент" ("дочка" "Базэла", основной проект - возведение Олимпийской деревни к Сочи-2014) Вячеслав Красько 15 марта официально покинул компанию, чтобы, по его словам, совершить кругосветное путешествие.

Красько говорит, что на его место "Альтиус девелопмент" никого не возьмет. "Я ушел по соглашению сторон, - рассказывает Красько. - В рамках реорганизации должность финансового директора упраздняется, его функции будут переданы менеджерам корпорации "Главстрой". Ими займется Кирилл Доронин, замгендиректора по экономике и финансам «Главстроя», подтвердил директор по связям с общественностью корпорации "Главстрой" Виталий Королев.

По словам Королева, решение о централизации девелоперского бизнеса корпорации "Главстрой" (ОАО "Главстрой": проекты в Москве и Московской области, "Главстрой-СПб" и "Альтиус девелопмент") было принято в конце прошлого года. В декабре 2009 г. была введена должность заместителя гендиректора по девелопменту «Главстрой-менеджмент». Ее тогда же по совместительству занял генеральный управляющий директор "Главстрой-СПБ" Игорь Евтушевский, который теперь отвечает за развитие девелоперского бизнеса корпорации по всей России. Королев не подтверждает, что пост финансового директора компании "Главстрой-СПБ" будет упразднен.

Тем временем Красько в апреле собирается в вояж по 40 странам и шести континентам, который он уже назвал "Год весны". Начав с Азии, бывший топ-менеджер переберется в Южное полушарие, когда там начнется весна, и вернется в Россию вместе с весной 2011 г. "Просто хочется попробовать, что это такое – целый год быть не просто менеджером, а человеком, который живет, как он хочет", - объясняет он.

Красько рассказал "Ведомостям", что идея кругосветки появилась у него

много лет назад, но первый шаг он сделал только в прошлом году, отправившись без заранее подготовленного маршрута, нанятых гидов и забронированных отелей в Колумбию и Эквадор. "Я принял решение за сутки до вылета. У меня были только деньги и обратный билет", - вспоминает он.

"Я думал о таком путешествии как у Антона Кротова или Валерия Шанина, обошедшего вокруг света за $280, - рассказал Красько "Ведомостям". - Но если путешествовать практически без денег, многие вещи и впечатления недоступны. С другой стороны, ты многое получаешь, если вынужден тесно общаться с местными жителями. Если же ехать с хорошими деньгами, когда все делают зе тебя, можно многое и не узнать о стране".

"В США я возьму "Харлей" и проедусь по 66-й трассе. Зажгу в Лас-Вегасе, ни в чем себе не отказывая. А вот по Азии собираюсь проехать автостопом, ночуя в монастырях", - продолжает Красько.

Красько - не первый топ-менеджер, решивший сделать паузу в карьере ради впечатлений. В 2004 г. управляющий директор "Ренессанс капитала" Дмитрий Шевцов, продав свою долю в компании, отправился в свадебное кругосветное путешествие на 14 месяцев, посетив Африку, Америку, Антарктиду, Австралию, Азию. По пути Шевцов играл на местных фондовых рынках и обзаводился связями в очередной стране, что позволило ему окупить поездку и после возвращения открыть собственную консалтинговую компанию. Красько также собирается по возвращении сменить сферу деятельности, не уточняя – на какую именно.

Красько родился 6 августа 1974 г. в Ленинграде. В 1996 г. окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности «мировая экономика». С 1993 г. работал в банке «Петровский» (Санкт-Петербург) начальником кредитного отдела филиала банка, руководителем проекта. В 1997 г. стал начальником управления фондовых операций и финансового менеджмента Балтийского банка (Санкт-Петербург). С 1999 по 2001 г. был заместителем председателя правления Автокразбанка (Украина). В 2001 г. стал финансовым директором компании «Александрия-хлеб» (Украина). В 2002 г. назначен финансовым директором нижегородского регионального центра «Планета-менеджмент». В 2003 г. стал финансовым директором Клинского мясокомбината (Клин). В 2005 г. назначен финансовым директором «Седьмого континента». С 2006 г. - финансовый директор компании «Альтиус девелопмент» ("дочка" "Базэла").