ВЦИОМ: 44% россиян хотят работать в "Газпроме"

В тройку работодателей мечты вошли "Роснефть" и Сбербанк
A.Rudakov/ Bloomberg

Кроме "Газпрома" выросла популярность "Роснефти" (с 23 до 29%), Сбербанка (с 19 до 25%) и "Лукойла" (с 14 до 16%). В глазах россиян подрос авторитет таких работодателей, как "Норильский никель" (с 6 до 10%) и "Аэрофлот" (с 6 до 9%).

За три года поубавилось число желающих работать в РЖД (с 14 до 13%), "Росгосстрахе" (с 4 до 2%), МТС (с 3 до 2%) и "Билайне" (с 4 до 1%).

Если бы Вам предложили работу в любой из этих компаний, какую бы Вы выбрали в первую очередь? (ВЦИОМ)

Все больше россиян хотят работать в "Гапроме", констатируют специалисты ВЦИОМа, в очередной раз опросив 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Если в 2009 г. "Газпром" считали самым привлекательным работодателем 33% респондентов, то в 2012 г. уже 44%.

Заместитель гендиректора Exclusive Personnel Александр Казаков считает тенденцию тревожной: "Очевидно, что сегодня происходит смена поколений на рынке труда. Стремясь попасть в "средний класс", молодежь ищет работу не по душе, а по своим материальным запросам". На взгляд эксперта, в дальнейшем это приведет к непопулярности целых отраслей у потенциальных работников, что в свое время не сможет не сказаться на развитии экономики в целом.