Гендиректора "Центрального телеграфа" досрочно отправляют в отставку

Руководителем компании может быть назначен нынешний исполнительный директор "Ростелекома" Родион Левочка
Игорь Заболотный занимает должность гендиректора ЦТ с июля 2009 г./ Комсомольская правда/ PhotoXPress

Завтра совет директоров "Центрального телеграфа" (ЦТ) – "дочки" госхолдинга "Связьинвест", оказывающей услуги фиксированной телефонной связи и интернет-доступа в Москве и области, – проведет заседание с единственным вопросом в повестке "о главе компании", говорится в сообщении "Интерфакса". По данным агентства, Игорь Заболотный, занимающий должность гендиректора ЦТ с июля 2009 г., будет отправлен в досрочную отставку (его контракт истекает только 1 июня 2013 г.), а руководителем компании может быть назначен Родион Левочка, нынешний исполнительный директор - директор департамента продуктов и маркетинга "Ростелекома".

Заболотный пришел в ЦТ из "Межрегионального транзит телекома" (МТТ), гендиректором которого он работал около года. До этого он три года трудился в должности заместителя гендиректора по маркетингу ФГУП "Космическая связь", а с 1997 до 2004 г. работал в структурах того же "Связьинвеста" – сначала исполнительным директором "Ростелекома", затем руководителем департамента маркетинга и новых продуктов самого «Связьинвеста», а в 2002-2004 гг. – гендиректором одной из семи межрегиональных компаний холдинга, «Дальсвязи» (сейчас дальневосточный макрорегиональный филиал "Ростелекома").

Представитель ЦТ подтвердил "Ведомостям", что завтра состоится заседание совета директоров по вопросу "о главе компании", но за комментариями посоветовал обратиться в "Связьинвест". Его представитель Игорь Пшеничников отказался от комментариев до момента утверждения протокола заседания совета. Сам Заболотный и представитель "Ростелекома" не стали комментировать ситуацию.

Назначая Заболотного гендиректором ЦТ в 2009 г., "Связьинвест" объяснял это предстоящим реформированием госхолдинга, "в ходе которого ЦТ отводится существенная роль". Сам Заболотный видел своей целью укрепление бизнеса компании и подготовку к созданию "мощного игрока на московском рынке".

Под руководством Заболотного ЦТ запустил несколько проектов – в частности, начал коммерческие продажи телеприставки "Медиацентр", превращающей телевизор в средство не только для просмотра ТВ, но и для работы с интернетом; расширил проект высокочеткого телевидения (HDTV); подготовил к запуску проект виртуального оператора сотовой связи на базе сети родственного "Скай линка" (контролируется "Ростелекомом"), перечисляет представитель ЦТ. А вот увеличить долю на московском рынке широкополосного интернет-доступа оператору не удалось – в 2009 г. она составляла, по данным AC&M-Consulting, 6% (оператор обслуживал 127 000 домохозяйств), а в конце июня 2012 г. – 6,2% (218 000).