Студентов, сдававших ЕГЭ за школьников, исключат из МФТИ

undefined

Руководство Московского физико-технического института (МФТИ) приняло решение исключить из вуза студентов, сдававших ЕГЭ за школьников, по их заявлению с возможностью восстановления "через некоторое время", сообщил во вторник проректор МФТИ по учебной работе Юрий Самарский. "Пять человек уже подали заявления с просьбой их отчислить. Ученый совет рекомендовал ректорату подписать эти заявления", - сказал проректор. Один студент находится на больничном, и заявления от него пока нет.

Во время единого госэкзамена по математике 6 июня в школе на северо-востоке Москвы несколько студентов решали задачи ЕГЭ за школьников. По предварительной информации, за эти услуги родители выпускников платили деньги.

О том, что студентов нужно отчислить из вуза с возможностью восстановления, ранее заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он подчеркнул, что не будет вмешиваться и влиять на решение руководства университета. Проректор МФТИ сообщил в понедельник, что провинившиеся студенты уже "прочувствовали, что они натворили". "Они понимают, что неправы и что очень подставили институт", - сказал Самарский.