В Госдуме обвинили «Медузу», BBC и «Радио Свобода» в пропаганде наркотиков

МВД заявило, что проверяет все СМИ на пропаганду наркотиков, в том числе и эти три
Максим Стулов / Ведомости

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России обвинила иностранные организации и издания в пропаганде наркотиков. Среди этих организаций упоминаются «Медуза», «Радио Свобода» и BBC. Материалы своего расследования комиссия направит в МВД, Генпрокуратуру и Роскомнадзор, заявил председатель комиссии Василий Пискарев. Начальник антинаркотического главка МВД РФ Андрей Храпов заявил «Интерфаксу», что материалы всех СМИ, в том числе и этих трех, проверяются на пропаганду потребления наркотиков.

Иностранные организации угрожают росту населения России и «сохранению традиционных нравственных ценностей», формируя среди молодежи терпимое отношение к потреблению наркотиков, заявил Пискарев. Одним из способов пропаганды он назвал освещение СМИ несогласованных митингов, участники которых выступают за легализацию наркотиков.

В пример Пискарев привел освещение митинга в рамках Всемирного конопляного марша в Санкт-Петербурге. Митинг за декриминализацию марихуаны, прошедший в мае 2019 г., был согласован администрацией города. После первоначального согласования организатор митинга Аркадий Чаплыгин сначала отозвал уведомление, а затем отправил его повторно. Мероприятие в итоге было согласовано с темой «Гуманизация уголовного законодательства в отношении потребителей наркотических веществ».

Meduza утверждает, что издание не освещало акцию 2019 г. Поиск по сайту выдает две новости от 2018 г. – о согласовании аналогичного митинга и о его отмене. На фотографиях, приложенных к заявлению комитета Госдумы, видны распечатки страницы с видеорепортажем «Радио Свобода» от 2019 г.

Комиссия предложила бороться с «нарколиберальными идеями» повышением наказания за вовлечение несовершеннолетних в сбыт наркотиков до 20 лет лишения свободы. Сейчас максимальное наказание за вовлечение детей в совершение преступления составляет 8 лет, члены комиссии предлагают уравнять его с максимальным сроком за распространение наркотиков.

Главный редактор Meduza Иван Колпаков заявил «Ведомостям», что узнал о проверке МВД из сообщений СМИ. Никакой дополнительной информации по этому поводу у него нет.