МИД России потребовал от FT и NYT опровергнуть статьи о коронавирусе

В материалах изданий утверждается, что данные по смертности в России могут быть выше официальных
Miguel Candela / TASS

Министерство иностранных дел России подготовило письма в редакции Financial Times (FT) и New York Times (NYT) с требованием опровергнуть статьи о смертности в России от коронавируса, сообщает «РИА Новости». 

Ранее в МИД обратилась комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела России с просьбой принять меры к журналистам FT и NYT, вплоть до лишения их аккредитации. «На Западе очень много говорят о фейкньюс, но почему-то легко допускают появление таких тенденциозных материалов о России в своих газетах», – говорилось в заявлении председателя комиссии Василия Пискарева. Опубликованные в англоязычных газетах утверждения не соответствуют действительности и уже официально опровергнуты представителями российского правительства, МИДа и столичным департаментом здравоохранения, отметил он. «Считаем недопустимым для уровня подобных изданий появление в них статей, основанных на домыслах и не представляющих официальную российскую точку зрения», – заявил Пискарев. Думская комиссия также проверит статьи FT и NYT на соответствие российскому законодательству и нормам журналистской этики.

«Мы уверены в точности нашего материала, основанного на данных, опубликованных официальным государственным ведомством, и интервью с экспертами государственных институтов, – заявил «Ведомостям» представитель NYT. – Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются».  Представитель FT не ответил на запрос «Ведомостей».

11 мая базирующаяся в Лондоне газета Financial Times выпустила статью о том, что реальное число жертв коронавируса в России может превышать официальные данные на 70%. По подсчетам издания, в Москве и Санкт-Петербурге в апреле умерло на 2073 человека больше, чем в среднем за последние пять лет. Учитывая, что по официальной статистике в апреле в двух городах умерли 629 пациентов с коронавирусом, 1444 летальных исхода «сверх нормального уровня смертности» остаются неучтенными и увеличивают число жертв COVID-19 в России на 72%, заключает газета.

New York Times опубликовала свой текст о количестве смертей от коронавируса также 11 мая. Американская газета также ссылается на данные официальной статистики о гораздо более высоком уровне смертности в Москве в апреле этого года. Издание цитирует старшего доцента Российской академии народного хозяйства и государственной службы Татьяну Михайлову, что «число жертв коронавируса, возможно, в 3 раза выше, чем официально заявляется властями». Также NYT цитирует патологоанатома Георгия Франка, который рассказывал «Эху Москвы», что медики могут манипулировать данными и скрывать причину смерти, но порядочные врачи так не делают. NYT делает вывод, что российские власти не раскрывают реальный уровень смертности от коронавируса.

Россия, по последним данным Университета Джона Хопкинса, занимает 2-е место в мире по числу выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В стране зафиксировано свыше 242 000 случаев заражения коронавирусом, больше только в США – более 1,4 млн инфицированных. При этом по числу умерших пациентов с коронавирусом Россия занимает 18-е место.

Власти объясняют низкую смертность от COVID-19 в России эффективностью борьбы с пандемией. Вице-премьер Татьяна Голикова 12 мая на совещании с президентом Владимиром Путиным рассказала, что российские показатели летальности среди больных с коронавирусом в 7,4 раза ниже, чем в среднем по миру. К этому привели снижение удельного веса пневмоний среди инфицированных, быстрая госпитализация заразившихся и уменьшение темпов прироста пациентов, объяснила она.