В Disney сменился гендиректор

undefined

Студия Walt Disney сменила гендиректора. Этот пост покидает Боб Айгер, занимавший его с 2005 г. Новым гендиректором компании стал Боб Чапек, руководивший бизнесом тематических парков, сообщил совет директоров Disney.

Айгер останется в Disney до конца следующего года в качестве исполнительного председателя. При нем компания стала крупнейшей студией Голливуда и приобрела Pixar (2006 г.), Marvel (2009 г.), Lucasfilm (2012 г.) и 21st Century Fox (2018 г.). Айгер сам инициировал смену руководства в компании. Чапек работает в Disney c 1993 г., он занимал пост председателя Disney Parks и руководил подразделениями Disney парки и потребительские товары.

Боб Айгер заявил во вторник, 25 февраля, пишет Financial Times, что для Walt Disney сейчас «самое оптимальное время» для перемен, которое наступило после успешного запуска стримингового сервиса Disney+ и приобретения киностудии 21st Century Fox. В 2018 г. Disney приобрела активы 21st Century Fox у их основного владельца Руперта Мердока за $71 млрд. Помимо прав на три известные кинофраншизы Disney также получил кино- и телестудию 20th Century Fox, ряд кабельных каналов телесети Fox, включая National Geographic, и долю в стриминговом сервисе Hulu.

«Приоритетом номер один» Айгер назвал стриминговый сервис Disney+, который уже получил более 28 млн подписчиков с момента ноябрьского запуска. Большинство пользователей Disney+ находятся в США, услуга также доступна в Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Нидерландах. Сервис начнет работать в Великобритании, Франции и Германии в конце марта.