RT DE Productions объявила о прекращении журналистской деятельности

Компания RT DE Productions объявила прекращении работы в Германии, передает пресс-служба «RT на русском» в Telegram-канале.

«Девятый пакет санкций ЕС перекрыл финансирование RT DE Productions, что сделало невозможным продолжение журналистской деятельности компании в Германии. Сайт и телеканал RT DE будут продолжать работу вне ЕС, из Москвы», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что компания RT DE Productions не только не является вещателем, но и с начала марта прекратила производство любых программ для телеканала RT DE, а также остановила использование студий в Германии.

Телеканал RT France ранее также объявил о прекращении деятельности из-за блокировки счетов во Франции. В заявлении подчеркивается, что закрытие RT France при «молчаливом согласии» других СМИ – это опасный путь и следом в такой же ситуации могут оказаться другие издания.

С начала спецоперации на территории Украины российские СМИ неоднократно попадали под ограничения со стороны ЕС, США и Великобритании. 2 марта Европейский союз объявил о приостановке вещания двух российских СМИ – Sputnik и RT, в том числе RT English, RT UK, RT Germany, RT France и RT Spanish. Лицензию на вещание телеканала RT также отозвали медиарегуляторы Великобритании, Австрии и Канады. Под ограничениями на YouТube находятся 36 аккаунтов, в числе которых RT, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и др.