Amazon перенес съемки «Бегущего по лезвию 2099» из-за забастовки сценаристов

Amazon перенес съемки сериала «Бегущий по лезвию 2099» из-за забастовки Гильдии сценаристов США (WGA). Об этом пишет BBC.

Съемки сериала отложили до весны 2024 г. Производством должна была заниматься студия Belfast Harbour Studios по специальному заказу Amazon.

Продюсером «Бегущего по лезвию 2099» станет Ридли Скотт, который снял оригинальный фильм 1982 г. Предыдущая часть под названием «Бегущий по лезвию 2049» вышла в 2017 г.

Гильдия сценаристов США объявила забастовку в начале мая 2023 г. WGA вела переговоры с Netflix, Apple, Amazon, Disney, Discovery-Warner, NBC, Paramount и Sony, чтобы заключить контракт «со справедливой оплатой».

По словам представителей Гильдии, студии не защищают сценаристов и не гарантируют им сохранение авторского права. Помимо этого, писатели не всегда обеспечены работой – компании отказались гарантировать им еженедельную занятость.

Забастовка включает в себя отказ от написания текстов вышеуказанным компаниям, запрет на переговоры и обсуждение настоящих и будущих проектов. Последняя забастовка WGA произошла в 2007–2008 гг. и длилась 100 дней. В то время экономика Лос-Анджелеса понесла ущерб в размере $2,1 млрд.