Как ликвидировать коррупцию


Борьба с коррупцией стала главной темой предвыборной борьбы. Но можно ли бороться со СПИДом, если врачи и инструмент поражены им? Общество и власть в России поражены коррупцией слишком глубоко. И административные меры не помогут. Нужны новые подходы.

Эффективнейшим способом борьбы с коррупцией является метод "меченых денег". Счетные деньги по своей природе - меченые. Но что делать с наличными? Существует распространенное заблуждение, что деньги и есть средство платежа. Это не так. Могут быть деньги, не являющиеся средствами платежа, и средства платежа, не являющиеся деньгами.

Принципиальное отличие НДСП от денег состоит в ограниченной сфере использования. Товарный чек одного магазина не действителен в другом. Ясно, что и взятки давать НДСП почти невозможно.

И если бы удалось перевести бумажные деньги в неденежные средства платежа, проблема борьбы с коррупцией почти бы разрешилась. Именно это и является главным моментом пакета законов о "Трансформации денежной системы Российской Федерации", внесенного мною в Госдуму.

Де-юре и в России, и во всем мире деньгами являются бумажные деньги, а деньги на счетах лишь их заместители. Данный закон переворачивает ситуацию на 180 градусов. Счетные средства объявляются универсальными государственными деньгами, а бумажки лишь их заменителями.

Область использования наличности резко ограничивается.

Только мелкая и средняя розничная торговля. У банков, за исключением уполномоченных, ликвидируются кассы и все средства работы с наличностью. Это же касается и Банка России, который полностью отстраняется от работы с налом, а вся работа с ним передается в ведение Минфина, для которого работа с денежными суррогатами является нормой.

Производство и обслуживание наличности - дорогостоящее удовольствие. Годовые затраты составляют порядка 10 - 15% самой наличной денежной массы. Можно будет сделать так, чтобы их нес тот, кто использует эти средства.

Продаваться нал должен с маржой, а покупаться с дисконтом, которые бы полностью окупали затраты Минфина, а заодно и приносили доход в бюджет.

Вот простой и эффективный способ в кратчайшие сроки практически ликвидировать коррупцию. Ибо за 1000 или чуть больше рублей ни один чиновник не станет мараться, а больше ему никто не предложит ввиду просто отсутствия их в наличии. А даже если их и получит, то сама ценность этих средств ничтожна, так как можно их использовать на покупку колбасы да сигарет, а все более или менее ценное - по безналу. Взятки же с помощью денежных перечислений настолько рискованны, что мало кто решится получать их.

Полностью законопроекты можно прочитать в Интернете на www.laws-money.da.ru.