Конгресс латает дыры в законе


До 1986 г. подобная практика даже не считалась в США преступлением. С тех пор законодательство периодически совершенствовалось, а изменения вносились одно жестче другого. В прошлом году конгрессмены подготовили законопроекты, требующие от банков собирать больше информации о своих клиентах. Однако неожиданно сильная оппозиция со стороны самих банков и адвокатов, защищающих тайну вкладов, заставила положить эти предложения на полку. Они были востребованы в связи со скандалом вокруг Bank of New York и, весьма вероятно, теперь будут приняты конгрессом.

До сих пор доказать факт отмывания денег – особенно иностранными вкладчиками – было непросто. Нужно было доказать, что средства были получены от преступления, совершенного за рубежом, причем список преступлений был весьма ограничен. Сейчас предлагается включить в него коррупцию и даже уклонение от уплаты налогов.

Помимо проекта, внесенного администрацией президента, свои проекты, гораздо более радикальные, разработали влиятельные конгрессмены – Джим Лич и Карл Левин. Оба они предлагают обязать американские банки идентифицировать настоящего владельца счета. Сокрытие имени владельца будет считаться преступлением. Предложения конгрессменов также предусматривают ограничение или запрет на установление американскими банками корреспондентских отношений с подставными банками, которые не имеют лицензии на предоставление услуг в собственной стране или за которыми не осуществляется надлежащий надзор.

По проекту Лича, министерство финансов должно представлять в конгресс ежегодный доклад о коррупции и отмывании денег в других странах. США должны возражать против предоставления международными организациями кредитов тем странам, которые не выдержали подобной проверки.

Банкиры пока что не высказывают своего мнения о предлагаемых проектах, что свидетельствует о том, что скандал вокруг Bank of New York действительно изменил расклад сил между политиками и деловым сообществом. Однако многие банкиры считают, по словам одного из них, что Вашингтон “выдернул чеку”. Они, в частности, опасаются, что в случае ужесточения законодательства американские банки станут менее конкурентоспособными, поскольку клиенты, желая сохранить тайну вкладов, станут переводить деньги в другие страны.

Банкиры указывают и на то, что банки уже сейчас регулируются гораздо жестче, чем компании, торгующие ценными бумагами. Администрация США утверждает, что вскоре она возьмется и за них, поскольку деньги стали отмываться и через фондовые рынки. Много шума наделала компания YBM Magnex, обвиняемая в связях с российской оргпреступностью. Она привлекла около $1 млрд у канадских инвесторов и заменила грязные деньги “чистыми” канадскими наличными. (FT)