RTSI881,93+3,41%RGBI113,23-0,02%CNY Бирж.12,567+0,42%IMOEX2 361,08+3,51%RGBITR772,23+0,08%

Водка станет красивой


Владимирская область - самый "стекольный" регион России: на ее долю приходится около трети всей выпускаемой стекольной продукции. На днях компания "Раско", производящая бутылки для таких сортов водки, как "Гжелка", "Столичная" и "Кристалл", ввела в эксплуатацию новый завод европейского уровня стоимостью $15 млн.

Предприятие, способное производить до 140 млн бутылок в год, открыто на базе Анопинского стекольного завода. Деньги в проект вложил частный американский инвестиционный фонд Agribusiness, который выступил соучредителем компании "Раско".

Производителей бесцветных бутылок в России много, но фирменную бутылку делают единицы, в то время как спрос на нее постоянно растет. Компании, выпускающие высококачественную спиртную продукцию, предпочитают защищаться от многочисленных подделок, разливая ее в дорогие фирменные бутылки, подделать которые практически невозможно.

"Последние годы динамика рынка очень позитивная, прирост спроса на водочные бутылки составляет примерно 5% в год", - считает президент "Раско" Виталий Миронов. В апреле этого года "Раско" вводит вторую очередь нового завода мощностью 90 млн бутылок в год, так что к концу 2000 г. общая производительность стекольного завода достигнет 350 млн бутылок (с учетом мощностей самого анопинского завода). И если в прошлом году завод выпустил 118 млн бутылок, то в этом году портфель заказов набран уже на 328 млн бутылок.

Крупнейшим потребителем анопинских бутылок до последнего времени являлся московский "Кристалл", который забирал до 75% продукции. Теперь помимо "Кристалла" большие заказы на стекольном заводе разместили "Ост-Алко", производитель водки "Смирнов" и "напитков из Черноголовки", и компания "Семейсу", производящая до 50% всей казахстанской водки.

"Рынок Москвы и Московской области составляет около 1 млрд бутылок в год с учетом оборотной тары", - говорит Миронов.

Так же оптимистично оценивают потенциальный спрос на фирменную стеклопродукцию и в Agribusiness. По словам главного эксперта по инвестициям фонда Грегори Беренштейна, "потенциал продукции завода огромен, потому что все больше производителей переходит на эксклюзивную тару". По данным Минсельхозпрода, в прошлом году России было выпущено 135 млн дал ликероводочных изделий.

Запустив проект по производству бесцветных бутылок, "Раско" намерена в мае этого года приступить к новому проекту - по выпуску темных пивных бутылок, спрос на которые также очень высок. По словам Миронова, ежегодно он увеличивается на 25 - 30%.

Agribusiness помимо стекольного проекта участвует еще в семи проектах на территории бывшего СССР, связанных с переработкой пищевых продуктов и упаковкой. Как сообщил Беренштейн, в среднем срок инвестирования фонда в проекты фонда составляет три года, а срок нахождения в проекте - семь лет. После этого фонд продает свою долю. Так будет и с "Раско", после того как окупятся вложения фонда.