Битва за таланты
Чикаго. Andersen Consulting планирует начать реализацию пакета мер, которые позволят удержать молодых сотрудников от перехода в быстро развивающиеся интернет-компании.
Andersen Consulting намеревается увеличить число "партнеров компании" на 1000 человек и снизить на четыре года возрастной порог, позволяющий сотруднику получить статус партнера. Делается это для того, чтобы у молодых сотрудников не возникал соблазн уйти в одну из растущих сегодня как грибы компаний, занимающихся электронной коммерцией или предоставляющих другие услуги через Интернет. "Это самая настоящая война за таланты", - говорит Вернон Эллис, директор по международным операциям.
Другим стимулом для сотрудников Andersen Consulting должны стать инвестиции в Интернет через созданную в прошлом году венчурную компанию. В ближайшие пять лет Andersen Consulting планирует инвестировать в интернет-проекты $1,1 млрд. $600 млн из них будут являться премией сотрудникам, которых в компании насчитывается 64 000. Размер этих премиальных инвестиций будет колебаться от $500 до $20 000 в год в зависимости от опыта работы и эффективности деятельности сотрудника. Их получат все сотрудники, проработавшие в компании не менее трех лет.
По мнению Эллиса, существует риск того, что бум на фондовом рынке интернет-компаний может прекратиться в любой момент. Однако он уверен, что Andersen Consulting ставит на кого нужно: "В конце концов, мы сами заинтересованы в этом. Мы помогаем этим компаниям успешно развиваться".
Стремительное возникновение и развитие многочисленных интернет-компаний все острее ставит вопрос об удержании сотрудников перед компаниями, предоставляющими услуги традиционным способом. Так, одной из причин, по которой PricewaterhouseCoopers намеревается выделить консультационный бизнес в отдельную компанию, является желание дать возможность сотрудникам PwC приобретать акции интернет-компаний, являющихся клиентами PwC. В настоящий момент это запрещено. (FT)