VKCO117,25-3,42%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,88+0,21%RGBITR773,28+0,23%

Выплата компенсаций начнется осенью


В конце прошлой недели завершились переговоры по распределению компенсации в размере DM10 млрд ($4,93 млрд) лицам, привлекавшимся нацистами к принудительным работам во время Второй мировой войны.

На долю России предусмотрено DM835 млн ($415 млн).

Это означает, что оставшиеся в живых и еще не получавшие компенсаций россияне (таких около 160 000 человек) получат примерно по DM5000 и меньше.

Соглашение стало заключительным этапом сложного переговорного процесса, начатого в декабре 1999 г. после объявления о создании Общегерманского фонда выплат жертвам нацизма.

Фонд на 50% финансируется правительством Германии и на 50% германскими компаниями, чьи предприятия использовали в годы нацизма подневольный труд.

По словам Петра Маргиева, заместителя председателя Фонда взаимопонимания и примирения, выплаты российским гражданам могут начаться уже в сентябре нынешнего года.

О том, как технически будут осуществляться выплаты, российскому фонду (как и другим аналогичным национальным фондам), еще предстоит договориться с германской стороной.

А сделать это можно будет не раньше, чем бундестаг примет соответствующий закон. Рассмотрение его в первом чтении намечено на 14 апреля.

Компенсации получат бывшие узники концлагерей, гетто, подневольные рабочие, трудившиеся на производстве и в сфере обслуживания, и другие категории жертв. Всего тех, кто на данный момент может рассчитывать на выплаты, в России зарегистрировано 163 200 человек (причем сами люди не обязательно живут в России). В соответствии с соглашением средства распределяются не равномерно, по категориям. К примеру, узники самых страшных лагерей могут получить до DM15 000 (в живых таких россиян осталось 7200 человек), узники гетто и других лагерей до DM5000 (таких 14 500 человек). Представителям других категорий достанутся еще меньшие суммы. По условию, выдвинутому германской стороной, выплаты не будут облагаться налогом.

Деньги будут выделяться мелкими траншами поквартально.

На выплаты не смогут претендовать те, кто уже получал средства из тех DM400 млн, которые были выделены по российско-германскому соглашению в 1993 г.

Вообще, изначально российский фонд рассчитывал на большее.

Осенью прошлого года в российской заявке указывалась цифра от 450 000 до 500 000 человек.

Но германская сторона ограничила число категорий жертв, имеющих право на компенсации.

Впрочем, по словам Петра Маргиева, не все еще потеряно.

Совсем недавно начат переговорный процесс с Австрией. Новое правительство этой страны добровольно заявило о том, что готово по примеру соседей рассчитаться со всеми, кто находился в лагерях и работал на предприятиях Австрии в годы войны.

К сожалению, у германской стороны до сих пор нет достаточной уверенности, что удастся собрать всю необходимую сумму к предполагаемому сроку.

С момента основания фонда, образованного по инициативе DaimlerChrysler, Deutsche Bank и 14 других крупнейших немецких компаний, прошел целый год. За это время в состав фонда вошло еще 700 компаний, собрать удалось всего $1,14 млрд, что более чем в два раза меньше обещанных предпринимателями $2,49 млрд.

Теперь представителям германского бизнеса предстоит нелегкая задача - привлечь к участию в фонде предпринимателей среднего уровня. По словам Манфреда Гентца, финансового директора DaimlerChrysler и координатора проекта со стороны германских деловых кругов, большая часть средних предпринимателей отказывается внести свою лепту в благородное начинание, поскольку, несмотря на все заверения о предоставлении членам фонда дальнейшей юридической неприкосновенности, они все-таки опасаются подвергнуться судебным преследованиям.