Удастся ли правительству сохранить бездефицитный бюджет до конца года?


Я думаю, что сохранение профицитного бюджета до конца года, как это было в I квартале, - скорее всего маловероятный сценарий развития ситуации.

К тому же надо учитывать, что I квартал по исполнению бюджета традиционно самый успешный. Я считаю, что бюджет этого года, вероятнее всего, будет сведен с небольшим дефицитом.

Но с учетом того, что будет все-таки достаточно серьезный первичный профицит, бюджет будет близок к сбалансированности. Главным образом надежда на то, что сейчас наблюдается оживление в экономике и налоги при этом должны собираться лучше. Кроме того, ожидаемые на этот год доходы от продажи энергоносителей будут не меньше, а,может быть, даже и больше, чем это было в прошлом году. И это дает основания для осторожно-оптимистических прогнозов. Я также согласен с тем, что можно обойтись без заимствований у ЦБ, по крайней мере в ближайшее время. Особой необходимости в этом нет. Надо просто проявлять больше жесткости в сборе налогов и в расходовании средств. Есть еще возможность небольших заимствований извне. И хотя правительство имеет право занимать у ЦБ, это, вообще-то, порок, и надо от него избавляться.

Евгений Ясин

Вообще такая надежда есть. Но, рассматривая исполнение бюджета в I квартале, надо учитывать, что существенную роль сейчас сыграли высокие цены на нефть. Именно это позволяло собирать значительные налоги и даже в условиях отсутствия заимствований у МВФ обслуживать свой внешний долг.

Но в то же время мое глубокое убеждение состоит в том, что существует потенциал роста доходов и от внутренней активности. Просто нужна политическая воля, чтобы, скажем, наконец начать нормально собирать подоходный налог. Ведь доля доходов населения по отношению к ВВП составляет примерно 50%. И в то же время подоходного налога у нас собирается порядка 2,5 - 2,7% от ВВП - такого нет ни в одной стране. И в этом смысле у нас есть резерв в несколько процентов. Речь идет прежде всего о высокообеспеченных слоях населения. Конечно, маловероятно рассчитывать на то, что в этом году произойдут какие-то существенные изменения. Тем не менее есть возможность несколько увеличить собираемость налогов. И по крайней мере правительство должно приложить все усилия для того, чтобы уменьшить дефицит бюджета. Здесь также нужно обратить внимание на размеры оттока капитала, рост которых, судя по всему, продолжается.

Евгений Гавриленков

Общий бюджет, на мой взгляд, вряд ли будет бездефицитен. И правительству все равно придется привлекать какие-то заимствования. Одну треть налогов скорее всего не удастся использовать на погашение внешнего и внутреннего долга. Но в то же время можно рассчитывать на то, что первичный профицит удастся удержать на достаточно высоком уровне. Разница между первичным дефицитом и профицитом и этими же показателями общего бюджета заключается как раз в сумме уплаченных процентов по внешнему долгу. То есть собираемых налогов на все непроцентные расходы и часть процентов по внешнему долгу хватит, а для части процентов придется привлекать еще дополнительные внешние ресурсы. Хотя назвать конкретные цифры пока трудно.

Андрей Вавилов

Возможность исполнения бездефицитного бюджета-2000 зависит от двух групп факторов: внешних и внутренних. К первым, в частности, отно сятся мировые цены на энергоносители. В бюджете-2000 заложена среднегодовая цена на нефть $18 за баррель.

Современный уровень цен вполне устраивает Россию. Я не думаю, что стоимость нефти значительно снизится.

К внутренним факторам я бы отнесла политику нового руководства страны.

Если кабинету министров удастся добиться качественного сдвига в экономике, рост поступлений налогов за счет компаний, работающих на внутреннем рынке, также вполне вероятен.

Сегодня можно точно сказать одно: доходы бюджета значительно превысят запланированный уровень. Но возрастают и расходы: финансирование операции в Чечне, военный заказ, увеличение пенсий, пособий, зарплат бюджетников и т. д. Пока увеличение доходов покрывает возрастающие расходы, но не следует забывать, что на России еще "висит" обслуживание внешнего долга. В бюджете предполагается, что внешний долг мы будем обслуживать за счет средств МВФ. Но пока позиция фонда остается более чем жесткой.

Елена Ширинская

Я считаю, что при нынешнем уровне доходов правительство просто должно поставить перед собой задачу, во-первых, не привлекать кредиты ЦБ в этом году и, во-вторых, уже в этом году выйти на бездефицитный бюджет. Очевидно, что дополнительные доходы будут, и с помощью них целесообразно закрыть недостающее внешнее финансирование. Высокие доходы будут связаны прежде всего с тем, что оживление промышленности, экономики в целом оказалось больше, чем того ожидали еще в конце 1999 г. С моей точки зрения, надо обеспечить бездефицитный бюджет, а не финансировать ряд непроцентных расходов, как это было сделано в конце прошлого года.

Михаил Задорнов