Цифровая подпись в законе


Цифровая подпись – это специальное программное обеспечение, которое позволяет заверять совершаемые в Сети сделки так же, как заверяют традиционные сделки, ставя подпись на бумаге.

До сих пор цифровая подпись имела юридическую силу не во всех штатах. По мнению специалистов, потребуется не менее года, чтобы выгоды нового закона дошли до компаний, присутствие которых в Сети невелико. Однако компании, напрямую связанные с Интернетом, почувствуют выгоду мгновенно.

Например, компания Esurance из Сан-Франциско, которая занимается страхованием через Интернет, должна отслеживать изменения, касающиеся цифровых подписей, в законодательствах каждого из 16 штатов, в которых Esurance ведет свою деятельность. В некоторых штатах клиенты имеют право подписывать полис в Сети, но для того, чтобы внести изменения или продлить действие полиса, клиент должен послать все документы в компанию обычной почтой. А в Калифорнии цифровые подписи не имеют юридической силы в случае дорожно-транспортного происшествия, если его участники не застрахованы.

Все эти ограничения уйдут в прошлое после вступления в силу нового федерального закона. Более того, страховые интернет-компании получат возможность предложить своим клиентам новые услуги. Клиент сможет, например, снижать страховую сумму автомобиля на то время, когда он им не пользуется.

Большие преимущества получат и брокерские компании, ведущие бизнес в Сети. У фирмы Charles Schwab & Co. от 50% до 80% сделок совершается через Интернет. Представители фирмы считают, что ее клиенты будут совершать в Сети такие операции, как перевод со счета на счет, оплата счетов и торговля опционами, для каждой из которых необходима подпись.

Как считает вице-президент компании Intuit Брукс Фишер, обретение цифровой подписью юридической силы в федеральных масштабах приведет к снижению количества случаев мошенничества при заключении электронных сделок. Кроме того, Фишер ожидает, что его компания на каждой операции по предоставлению ипотечного кредита сможет сэкономить до $1000. (WSJ)