RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR771,35+0,27%

А теперь - Дума


Думцы, радостно принявшие предложения Владимира Путина по реформе Совета Федерации, не должны обольщаться: новая метла скоро пройдется и по ним. Разобравшись с верхней палатой парламента, Путин начнет реформировать нижнюю. Осенью президент внесет в Думу проект закона, в котором речь пойдет о жестком государственном контроле за финансами партий. Это по замыслу Кремля должно привести к сокращению числа общественных объединений в России.

Еще до выборов и. о. президента говорил о том, что он хотел бы видеть в России поменьше партий - "одну, две, три, может быть, четыре". Сейчас их больше 60. Как сообщил "Ведомостям" высокопоставленный кремлевский чиновник, сейчас в президентской администрации готовятся законопроекты, жестко регулирующие партийную жизнь в России.

По словам чиновника, было бы весьма целесообразно жестко контролировать финансовую деятельность партий не только в предвыборный период, но и между выборами.

Нынешние законы о выборах (как думских, так и президентских) написаны так, что провести успешную избирательную кампанию без финансовых нарушений и перерасхода избирательного фонда практически невозможно. Т ким образом, при большом желании с дистанции можно снять любого кандидата или движение.

Из других конкретных положений будущих законов кремлевский чиновник назвал лишь одно: возможное финансирование политических партий из бюджета. Очевидно, что это не будет способствовать их независимости.

Вполне возможно, впрочем, что Кремль анонсирует "антипартийные" законопроекты в основном для того, чтобы припугнуть депутатов и облегчить прохождение одной уже проработанной инициативы. Кремль хочет сделать Думу более управляемой, уменьшив число депутатов, которые проходят в нижнюю палату по партийным спискам.

Эту давнюю идею, витавшую в воздухе еще в ельцинскую эпоху, возродили в виде законопроекта, уже представленного в Думу с подачи Кремля.

Сейчас половина из 450 депутатов Государственной думы избираются по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам, "нарезанным" в зависимости от численности населения и административных границ регионов. А согласно законопроекту, недавно внесенному депутатом Андреем Климовым из группы "Регионы России", по партийным спискам должны избираться только 150 депутатов, а в одномандатных округах - 300.

"Этот человек озвучивает идею дминистрации президента, - говорит Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры, один из идеологов прокремлевского блока "Единство". - Хорошо, что партиям оставили хоть такое представительство. Была идея, чтобы вообще все депутаты избирались в округах".

По мнению Чеснакова, Дума, состоящая на две трети из одномандатников, будет куда более предсказуемой. Читай - более послушной. "Депутаты, которые попадут в парламент не за счет партийных механизмов, а благодаря избирательным технологиям, будут чувствовать себя гораздо более свободно и вольно и вряд ли во всем будут слушать партийное руководство, даже если они в этих партиях и состоят. Скорее они будут поддерживать линию власти", говорит аналитик Фонда Карнеги Андрей Рябов.

В нынешней Думе существуют две группы, сформированные депутатамиодномандатниками: "Народный депутат" (третье по величине объединение в парламенте) и "Регионы России" (около 40 депутатов). Первая группа абсолютно лояльна Кремлю, вторая поддерживает его в большинстве вопросов. Несмотря на то что при дележе думских портфелей депутаты "Регионов России" были обделены так же, как и другие фракции "меньшинства", они не участвовали в последовавшей за этим дележом акции протеста и первыми заняли "соглашательскую" позицию.

Самое интересное, что Дума, половина которой избиралась в прошлом году по партийным спискам, с большой вероятностью высечет сама себя так же, как высекла недавно Совет Федерации.

"Эти изменения должны пройти, - говорит Алексей Чеснаков. - "Единство" и "Народный депутат" их полностью поддержат. Резко против могут выступить только КПРФ, СПС и "Яблоко", которые можно считать партиями". Но большинства в нижней палате у этих трех фракций нет.