CNY Бирж.12,9+0,68%CHKZ16 500-3,51%BLNG7,36+1,1%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,34+0,27%

Сбербанков станет меньше


Проводимая Кремлем административная реформа коснулась не только госорганов.

Сбербанк объявил вчера, что намерен в ближайшие годы сократить число своих региональных банков в два раза.

Правда, президент банка объясняет это не политическими, а экономическими причинами.

Существующая структура Сбербанка предполагает, что почти в каждом регионе действует местный банк, подчиняющийся центральному отделению. Именно эти банки и ведут непосредственный бизнес Сбербанка в регионах. Теперь руководство Сбербанка осознало, что привязка к региону не оправдывает себя. Гораздо удобнее работать в крупных экономических зонах.

Поэтому, как сообщил вчера на пресс-конференции президент банка Андрей Казьмин, число региональных банков с нынешних 69 сократится минимум в два раза.

Реформой своей филиальной сети Сбербанк озаботился не вчера. Однако ее темпы были достаточно медленными: за предыдущие четыре года Сбербанк избавился лишь от шести региональных банков, подчинив их более крупным соседним регионам. Теперь все пойдет гораздо быстрее - банк планирует завершить эту работу в ближайшие пять лет.

Внешне шаги Сбербанка напоминают действия ряда федеральных ведомств, которые уже объявили о том, что создают свои территориальные отделения в соответствии с недавно образованными семью федеральными округами. Однако Казьмин утверждает, что банк руководствуется лишь экономическими соображениями. "Это не значит, что в русле политической реформы мы выполняем указание руководства страны", - сказал руководитель Сбербанка.

По его словам, выгоды от объединения региональных банков очевидны. "Если банк небольшой, то, соответственно, норматив кредитования на одного заемщика очень невелик.

Поэтому его инвестиционные возможности крайне малы", сказал Казьмин.

Руководство "Сбера" уже приняло решение о том, что Мордовский банк Сбербанка войдет в состав Нижегородского банка, а Ульяновский - в состав Самарского.

Председатель Самарского банка Сбербанка России Виктор Щуренков сообщил "Ведомостям", что объединение его банка с ульяновским подразделением "Сбера" упростит работу с рядом межрегиональных программ и машиностроительных, нефтеперерабатывающих предприятий, технологические цепочки которых выходят за пределы одного региона.

В качестве примеров подобных предприятий Щуренков назвал "АвтоВАЗ", Ульяновский автозавод и прочие. Кроме того, уже сейчас Сбербанк обслуживает самарский "Авиаагрегат" и ульяновский "Авиастар" (первый является поставщиком комплектующих для второго), и объединение банков позволит упростить работу с ними.

Подобное объединение позволит "Сберу" сокращать свои расходы на содержание филиальной сети. Казьмин сказал, что оптимизация филиальной сети будет происходить "без сокращения точек обслуживания клиентов", однако цифры говорят об обратном: с 1996 г. количество филиалов Сбербанка сократилось с почти 30 000 до примерно 23 000. Правда, руководство банка обещает, что будет заменять закрываемые отделения передвижными кассами, чтобы клиенты не страдали.