Соя не бывает "бешеной"


ЧИКАГО - Вводимые в Европе меры по борьбе с коровьим бешенством могут поспособствовать возрождению бизнеса американских фермеров, выращивающих сою. Мукомольные заводы в США зафиксировали повышение интереса европейских клиентов к соевой муке. Однако пока этого повышения недостаточно для запуска хотя бы одного из восьми заводов, не работающих из-за перенасыщения мирового рынка сои. Европейские производители кормов использовали в качестве источников протеина около 3 млн т побочных продуктов животного происхождения. С 1 января ЕС вводит на использование этих продуктов запрет сроком на шесть месяцев из-за опасений, что они способствуют распространению губчатой энцефалопатии, или коровьего бешенства. На проходившем в Ницце саммите глав государств Евросоюза высказывались даже предположения, что запрет может стать бессрочным. Теперь скотоводы должны найти альтернативные протеиновые корма для крупного рогатого скота. Сразу напрашивается один вариант: корма на основе соевых бобов, которые полны протеина, но, к сожалению, плохо растут в Европе.

Европейские страны уже ввозят около 220 млн бушелей сои в год из США, и рынок Европы оценивается американцами в $1,1 млрд. По данным чикагского концерна AgResource, занимающегося прогнозированием развития товарных рынков, если соответствующее распоряжение ЕС получит статус постоянного, Европа может увеличить закупки сои на 55 млн бушелей в год.

Прогнозировать рост спроса в Европе на американскую сою довольно трудно. Европейские производители кормов могут, к примеру, увеличить закупки сои в странах Южной Америки или вообще выбрать в качестве новой главной основы кормов пшеницу, семена масличных культур или рыбу. Кроме того, более половины выращиваемой в США сои является генетически модифицированной. И хотя импорт такой сои был одобрен ЕС несколько лет назад, различные группировки, выступающие против генетически модифицированных культур, могут поднять шум в случае резкого увеличения ввоза этого продукта из США в Европу.

Неопределенность относительно роста спроса на сою в Европе отражается и на стоимости этого товара: наблюдавшееся в последнее время повышение цен на сою на товарной бирже в Чикаго остановилось, и цены вернулись к рекордно низким за последние 20 лет значениям. Единственное, что очевидно уже сегодня, - это что все происходящее в Европе вряд ли скажется на экспорте мяса и мясных продуктов из США. Дело в том, что европейский рынок закрыт для американских мясников, поскольку они выращивают скот с применением гормональных препаратов роста, что запрещено в Европе. Не экспортируют из США в Европу и корма, содержащие побочные продукты животного происхождения. (WSJ, 8. 12. 2000)