Вторники станут более коммерческими
ЛОНДОН - Форум First Tuesday, который проводит в более чем 100 городах мира встречи предпринимателей и инвесторов, интересующихся интернет-бизнесом, продан группе бизнесменов, отвечающих за проведение этих встреч. Об этом объявила в среду материнская компания First Tuesday - инвестиционная группа Yazam. Стоимость сделки составляет около $1 млн.
"Мы хотим, чтобы зачинатели этого полезного дела попробовали стать его хозяевами и участвовали в принятии решений", - заявил Стивен Карлсон, ответственный за проведение встреч First Tuesday в Будапеште и представляющий интересы всей группы бизнесменов. В результате сделки группа получит компьютеры и программное обеспечение центрального офиса в Лондоне, сам брэнд First Tuesday и другие права на интеллектуальную собственность, к примеру на базы данных членов организации. В группу входят организаторы встреч из 111 городов мира.
Идея проводимых First Tuesday мероприятий проста: дать возможность людям с идеями в области новой экономики, но без материальных средств встретиться с инвесторами, которые готовы вкладывать средства в сектор интернет-компаний. Первые такие встречи состоялись в 1998 г. в Лондоне и Калифорнии, и с тех пор они проводятся в первый вторник каждого месяца. На этих встречах, чтобы понимать, кто есть кто, участники носят цветные бэджи: инвесторы - красные, авторы идей - зеленые. Следующим шагом для группы бизнесменов будет разработка эффективного бизнес-плана, что не удалось предыдущим владельцам First Tuesday. Yazam приобрела форум в июле прошлого года, заплатив $50 млн. В последнее время инвесторы Yazam стали оказывать на руководство компании давление, требуя либо ее ликвидации или продажи, либо отсоединения First Tuesday. После ряда неудачных попыток продать форум компаниям медиа-сектора руководство Yazam начало переговоры с бизнесменами, отвечающими за проведение встреч в отдельных городах.
Кроме того, инициативной группе предстоит добиться поддержки других организаторов встреч First Tuesday, общее число которых около 400 человек. Пока не все согласны подписать лицензионное соглашение, а многие еще и отказываются предоставить доступ к базам данных членов организации. По словам Карлсона, "самое главное - это то, что теперь мы все вместе".
Саму Yazam, которая в основном занимается инвестициями в недавно созданные интернет-компании, купила U.S. Technologies, которая специализируется на консультировании недавно созданных компаний. Оплата будет произведена частью наличными ($22 млн), частью путем обмена акциями.
"Мы считаем, что сделка выгодна для наших акционеров", - заявил Фил Гарфинкл, член совета директоров Yazam и член консультативного совета U.S. Technologies. Относительно продажи First Tuesday Гарфинкл, который ушел с поста президента Yazam вскоре после приобретения форума, заявил: "Мы надеемся, что это будет полезное приобретение для членов группы и что вся структура будет активно развиваться и добьется своей цели". (WSJ, 15. 02. 2001)