СТРАТЕГИЯ: Американцы спят все меньше


Американцы превращаются в нацию сомнамбул – ведя жизнь трудоголиков, они постоянно недосыпают. По данным исследования, проведенного в этом году Национальным фондом сна (NSF), 40% опрошенных взрослых жителей США с трудом удерживаются от того, чтобы не заснуть на работе.

Почти две трети всех американцев спят менее восьми часов в сутки, почти треть – менее семи часов. Многие постоянно водят машину в полудремотном состоянии. “У нас настоящая эпидемия недосыпания, – утверждает Джеймс Уолш, вице-президент NSF. – Спать приходится урывками – на работе или за рулем”.

На основе опроса более 1000 человек исследователи из NSF сделали вывод, что в последние пять лет наблюдается отчетливая тенденция: американцы все меньше спят и все больше работают. В среднем рабочая неделя, как показал опрос, составляет 46 часов, но 38% респондентов заявили, что работают по 60 и более часов в неделю. “Чем больше люди работают, тем меньше спят, – говорит Уолш. – Те, у кого рабочая неделя превышает 60 часов, спят по шесть часов в сутки. Но даже у людей с 40-часовой рабочей неделей на сон уходит в день в среднем по 7,1 часа”.

По словам 22-летней Рейчел Санбарджер, сотрудницы пресс-службы Белого дома, работать ей приходится по 13 часов в день, нередко по шесть дней в неделю. Спать удается с 11 вечера до 5 утра. Более половины опрошенных признались, что водят машину в сонном состоянии. Как утверждает Уолш, дефицит сна негативно сказывается на памяти и реакции, а зачастую приводит к сокращению продолжительности жизни. Уровень смертности среди людей, спящих по восемь часов в сутки, ниже, чем среди спящих по 6–7 часов. (DJ, 28.03.2001)