POSI967,4+1,3%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,83-0,18%

Неугомонный директор


После кардинального передела собственности в алюминиевой промышленности бывшие известные руководители заводов покинули этот бизнес. Однако бывший гендиректор Братского алюминиевого завода (БрАЗ) Борис Громов не смог порвать с прошлым - сейчас он строит новый завод в городе Тайшет (Иркутская обл.), по соседству с БрАЗом. Партнером Громова в этом деле стала известная трейдерская компания Gerald Metals - крупный внешнеторговый партнер "Русала". В Иркутской области уже действуют два алюминиевых завода - Братский и Иркутский. Тем не менее, по словам Громова, идея строительства третьего завода родилась у руководства БрАЗа еще в 1991 г. БрАЗ изначально и стал заказчиком проекта. В прошлом году акционеры "Русала" выкупили около 33% акций БрАЗа у его менеджеров Юрия Шляйфштейна и Бориса Громова за $100 млн, но доля последнего в этом пакете была незначительна. Затем Громов и ряд его партнеров создали ИК "Алюком-Инвест", которая перекупила у БрАЗа проект строительства нового завода. Как рассказывает Громов, за $100 000 "Алюком-Инвест" стала владельцем всей документации по этому проекту, заказчиком и владельцем АО "Алюком-Тайшет" - так будет называться новый завод. "Алюком-Тайшет" будет выпускать 250 000 т алюминия в год, на такую мощность он выйдет через четыре - пять лет. Первый из четырех корпусов основного завода будет пущен в строй только в 2003 г., его мощность составит 62 500 т алюминия в год, но сначала будет выпускаться только около 30 000 т. Срок окупаемости проекта - от 3,7 до 4,5 лет. В ТЭО заложена цена алюминия - $1400 - 1450/т (ниже существующей сейчас), тариф за электроэнергию - 0,3 руб. кВт ч.

Разработка ТЭО началась еще в 1999 г., тогда же площадкой для строительства был выбран город Тайшет. Окончательное ТЭО, по словам Громова, будет готово 30 мая. Между тем в декабре 2000 г. на выкупленных мощностях комбината строительных изделий в городе Тайшет начали размещение опытного производства. По словам Громова, сейчас там идут строительно-монтажные работы, потрачено $5 млн. Он рассчитывает, что в конце августа работы завершатся и начнется испытание 32 электролизеров мощностью 130 кА. Ежемесячно они будут выпускать по 1000 т алюминия. "Вся вторая половина этого года и будущий год уйдут на подготовку площадки для возведения самого завода, который будет расположен за чертой города, - говорит Громов. - Сейчас там чистое поле, нужно будет прокладывать высоковольтные линии электропередачи, строить мощную подстанцию, только на создание инфраструктуры уйдет $16 млн". Общую сумму затрат на проект Громов оценивает в $170 - 200 млн, финансирование полагается осуществлять за счет заемных средств, которые предоставит "одна из международных торговых компаний, которая активно работала и работает как трейдер на металлургическом рынке России". Он отказался сообщить ее название, но сказал, что она будет поставлять сырье новому предприятию и заниматься сбытом металла - т. е. завод будет работать по толлингу с этой компанией. Однако "Ведомостям" удалось выяснить, что речь идет о Gerald Metals. В швейцарском офисе компании подтвердили участие Gerald Metals в проекте "Алюком-Тайшет", но за подробностями "Ведомостям" посоветовали обратиться к сотруднику американского офиса, связаться с которым вчера "Ведомостям" не удалось.

Официально в алюминиевых компаниях - "СУАЛ-Холдинге" и "Русале" - говорят, что считают проект Громова вполне реальным. Там сходятся во мнении, что новый завод не станет конкурентом существующим - ежегодно в мире производится около 24 млн т алюминия, из них Россия делает 3 млн т и большую часть поставляет на внешний рынок. Там место всем найдется - ежегодные потребности в алюминии в мире на 3% превышают предложение. В то же время эксперты видят ряд несовершенных мест в плане Громова. Так, по данным одного из экспертов алюминиевого рынка, в реальности денег на "Алюком-Тайшет" придется потратить больше, потому что стоимость проекта оценивается исходя из планируемого объема производства и соотношения таково: на каждые будущие 1000 т выпускаемого алюминия надо вложить в строительство завода от $2000 до $4000. Впрочем, Громов хочет получить средства и от продажи акций "Алюком-Тайшет" - он предполагает предложить инвесторам до 49% акций еще не построенного завода. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ TRANS WORLD.

Gerald Holding - очень крупная трейдинговая компания, специализирующаяся на торговле цветными металлами. Штаб-квартира компании находится в Стэнфорде, США. Компания оперирует по всему миру: ее офисы расположены в Великобритании, Швейцарии, Японии, Южной Корее, Перу, Бразилии, Австралии, Ирландии, Гонконге и Москве. Торговый оборот только с Китаем ожидается в 2001 г. в $1 млрд. Дочерняя компания Gerald Metals Far East наряду с Glencore контролирует 80% экспортных поставок "Русала". В этом году Gerald Metals интересовалась приобретением 30% -ной доли в Медногорском медно-серном комбинате (ММСК). Кроме того, Gerald Metals была одним из претендентов на покупку Алмалыкского горно-металлургического комбината (Узбекистан), одного из крупнейших производителей меди, золота и серебра в Центральной Азии.