MOEX155,45+1,79%CNY Бирж.12,907-0,57%IMOEX2 214,76+1,36%RTSI802,99+1,49%RGBI113,62-0,01%RGBITR772,1+0,02%

Будет ли продолжаться проект "Таможенная карта"?


Я считаю, что проект ГТК запускал не просто так и готов за него бороться, но в определенных пределах. Я не припоминаю, чтобы таможня вела жесткую борьбу с другими госорганами. Обычно конфликтов с прокуратурой и подобными ведомствами не бывает, потому что ГТК - очень хороший дисциплинированный исполнитель решений, если этого требует соблюдение законности. Вряд ли прокуратура встретит серьезное сопротивление со стороны ГТК, если продолжит настаивать на своем. К тому же нынешнее руководство ГТК стремится соблюдать дистанцию со структурами таможенного или околотаможенного бизнеса. Основными же участниками проекта являются Росбанк и Ассоциация таможенных брокеров. Как пользователь карты, считаю, что проект для нашего рынка полезный, потому как упрощает ведение транзакций. Но хотя его и подают в рекламе как готовый продукт, он еще не успел развиться как следует. Хотя терминалы установлены на некоторых таможенных постах, по большей части они не используются.

В августе прошлого года глава ГТК Михаил Ванин подписал указ N 667 о внедрении новой технологии уплаты таможенных платежей с помощью микропроцессорных пластиковых карт. Однако в июле этого года Генпрокуратура сочла этот приказ незаконным. Таким образом, проект "Таможенная карта" оказался под угрозой срыва.

Абсурдность ситуации в том, что обсуждается простой вопрос: является ли в нашей стране банковская карта легальным средством платежа? Нигде в мире сомнений это не вызывает. Юридически слабо аргументированы почти все пункты представления Генеральной прокуратуры. Думаю, "Таможенная карта" в любом случае будет развиваться, поскольку проект объективно выгоден всем. Государство получает прозрачную систему платежей и быстрое зачисление средств в бюджет, банки - эффективный и цивилизованный инструмент для зарабатывания денег, клиенты - ускорение и упрощение процедуры таможенного оформления. Убежден, что профессионализм и здравый смысл возьмут верх.

Андрей Баринов

Вывести карту из обращения было бы неразумно. Карточная система сейчас - наиболее прогрессивная методика расчетов. Она действует во всем мире, даже в Пакистане. Не представляю, кому могла помешать "Таможенная карта". Скорее всего дело действительно в несоответствии некоторым положениям законодательства. Не думаю, что, если Генпрокуратура дальше будет настаивать, она встретит большое сопротивление ГТК. Слишком это большие хлопоты. ГТК хотел сделать как лучше - не получилось. Что ж, я бы на его месте в таком случае уступила требованиям Генпрокуратуры.

Ирина Злочовер

Всем хорошо известно, что судебная система России не лишена недостатков. Одной из причин судебной реформы как раз и является стремление покончить с практикой найма коммерческими структурами органов судебной власти и надзора за следствием для того, чтобы тормозить те проекты конкурентов, которые они сами реализовать не умеют. В данном случае мы имеем дело с проявлением у известных структур укоренившегося у наших людей примитивного принципа поведения: "если у меня чего-то нет, то пусть у другого этого не будет". Но проект "Таможенная карта" будет жить.

Михаил Алексеев

Подобные карты - мировой опыт, но у нас они перерастают в лоббирование частных интересов. Думаю, "Таможенная карта" будет и дальше использоваться для таможенных платежей. В конце концов приказ ГТК приведут в соответствие с требованиями Генпрокуратуры, и с Минюстом тоже все будет улажено. Жаль только, что сначала Минюст регистрирует приказы, а потом госорганы начинают разбираться, насколько они соответствуют законам.

Елена Муравенко

Максим Колчин

За этот проект не будут особенно биться ни ГТК, ни Генпрокуратура. Вероятно, ГТК хотел показать новые веяния в таможенном деле. Генпрокуратура же поначалу не придала этому значения, не поверила, что проект будет реализован. Но оказалось, что "Таможенную карту" довели до какого-то рабочего состояния. Однако при нынешнем положении дел проект - не первоочередная задача ГТК. Предстоит вялое перетягивание каната, пока "Таможенная карта" тихо не умрет сама из-за своей преждевременности.

Петр Красовский

Нашу компанию устраивает карта. Но боюсь, что действовать "Таможенная карта" долго не будет. Карта удобна только крупным компаниям с большими оборотами - ведь банк берет большой процент. Вряд ли мелкие компании захотят тратить такие деньги. Не думаю, что ГТК будет активно защищать проект. Тем более есть приказ ГТК N 303 о практике таможенного администрирования в отношении крупных плательщиков. Он предлагает перечислять платежи напрямую в Федеральное казначейство платежным поручением. Тогда карточки автоматически становятся не нужны.

Нина Лешкова

Нина Лешкова