Lucent разместила акции на $1,75 млрд
НЬЮ-ЙОРК - Lucent Technologies разместила конвертируемые привилегированные акции на сумму $1,75 млрд. О размещении было объявлено спустя несколько часов после того, как агентство Standard & PoorХs в очередной раз понизило кредитный рейтинг Lucent.
Как сообщило агентство Reuters, привилегированные акции Lucent имеют дивиденды 8% и конвертируются в обыкновенные по цене $7,48 за акцию, что на 22% больше стоимости обыкновенной акции на закрытии биржи в среду. Первоначально Lucent намеревалась предложить акции по более привлекательной цене, чтобы обеспечить успешность размещения. Однако представители испытывающего финансовые трудности производителя телекоммуникационного оборудования заявили, что эмиссия вызвала "значительный интерес" у инвесторов. Это позволило увеличить объем размещения с $1 млрд до $1,75 млрд, сделать условия размещения чуть менее выгодными для инвесторов и ускорить весь процесс размещения. В дальнейшем Lucent может продать привилегированных акций еще на $350 млн, если на них будет спрос.
"С точки зрения инвесторов, первоначальные условия были, наверное, самыми выгодными из всех предложений, когда-либо делавшихся на нашем рынке. Новые условия тоже неплохи, но это уже не раздача, о которой шла речь раньше", - говорит Джефф Сейдел, директор отдела исследования рынка конвертируемых акций банка Credit Suisse First Boston. Руководившие размещением банки Morgan Stanley и Salomon Smith Barney от комментариев по поводу эмиссии отказались. Агентство S&P понизило кредитный рейтинг Lucent на два пункта до BB-. Это уже третье понижение рейтинга компании в этом году. По словам представителей S&P, принимая решение о снижении рейтинга Lucent, агентство учло планы компании провести размещение привилегированных акций.
На прошлой неделе Lucent объявила о намерении выделить $7 - 9 млрд на проведение широкомасштабной реструктуризации. А на этой неделе представители компании должны встречаться с банками-кредиторами для обсуждения возможности изменения условий предоставленной Lucent кредитной линии на сумму $4 млрд. Ожидается, что банки согласятся на изменение условий, но потребуют увеличить процент по кредиту. (FT, 1. 08. 2001)