Поздно, господа!


У нашего предприятия на сегодня не уплачены долги по налогам, образовавшиеся в 1997 г. и 1998 г. Налоговая инспекция эти долги не взыскивала, но в конце июля вдруг прислала требование об их уплате. Могут ли они выставить на наш счет инкассовое поручение, если мы не заплатим? Нет ли срока давности по таким долгам? Задолженность по налогам образовалась у предприятия во время действия закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ". Статья 24 этого закона предписывала взыскивать недоимки по налогам с юридических лиц в бесспорном порядке (т. е. при помощи инкассовых поручений и (или) обращения взыскания на имущество без обращения в суд) в течение шести лет после ее образования.

Однако с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации закон "Об основах налоговой системы в РФ" утратил силу с 1 января 1999 г. Значит, с этой даты бесспорный порядок взыскания недоимки по налогам в течение шести лет с момента ее образования не применяется. Вместе с тем новый порядок взыскания недоимки по налогам (сборам), образовавшейся в период действия закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", не установлен.

По нашему мнению, на правоотношения по взысканию недоимки, возникшие после отмены порядка, действовавшего до 1 января 1999 г., распространяются нормы законодательства о налогах и сборах, действующего в период взыскания. Значит, сегодня взыскание недоимки по налогам (сборам), образовавшейся в период действия закона "Об основах налоговой системы в РФ", должно осуществляться в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Он, в свою очередь, установил следующий порядок взыскания недоимки по налогам. Налогоплательщику, у которого обнаружена недоимка, направляется требование об уплате налога, содержащее сведения о сумме задолженности и о сроке ее уплаты. Но такое требование должно быть предъявлено в течение трех месяцев после наступления срока уплаты налога (ч. 1 ст. 70 НК РФ).

Требование об уплате недоимки, возникшей до вступления в действие части первой Налогового кодекса РФ, по нашему мнению, должно было быть направлено предприятию до 1 апреля 1999 г. (три месяца с момента вступления в действие части первой НК РФ, устанавливающей данный порядок взыскания недоимки).

Налоговые органы пропустили срок предъявления требования на уплату налога и тем самым лишили себя возможности предпринять действия по взысканию налога (направить инкассовое поручение на расчетный счет организации). Резюмируя вышесказанное, повторю, что, с нашей точки зрения, в данной ситуации у налогового органа нет права на взыскание недоимки. Наша позиция подтверждена практикой рассмотрения таких споров в арбитражных судах. Налогоплательщик имеет право обжаловать подобное требование налогового органа об уплате недоимки в судебном порядке как выставленное с нарушением установленного законом срока. Если налоговый орган предпримет какие-либо меры по взысканию (предъявит инкассовые поручения в банк или примет решение об обращении взыскания на имущество), необходимо немедленно обратиться в арбитражный суд. Мы описали ситуацию с бесспорным взысканием недоимки. Кроме того, налоговый орган может обратиться для взыскания долгов с предприятия в суд. С нашей точки зрения, и в судебном порядке взыскание недоимки данного предприятия невозможно. Но об этом в другой раз....

Автор - член правления МОО "Общество налогоплательщиков", телефон "горячей линии" 790-04-50