Инфляция взяла передышку


Для Ведомостей.

Как и обещало правительство, инфляция в конце лета оказалась существенно ниже, чем в предшествующие месяцы года, хотя и не стала нулевой или отрицательной. За июль индекс потребительских цен прибавил 0,5%, цены производителей промышленной продукции выросли на 0,9%. Незначительный рост инфляции ожидается и в августе - 0,3%. Текущие низкие темпы инфляции практически полностью связаны с факторами, неподконтрольными правительству и ЦБ. Одна из них - выход на рынок сельскохозяйственной продукции нового урожая. Сопровождаясь резким снижением цен на плодоовощную продукцию, он способствовал снижению инфляции в целом. По данным Госкомстата, в июле цены плодоовощной продукции снизились на 6,7%. А ведь еще в июне их увеличение достигло 9,3%. Не случайно прирост индекса потребительских цен без учета фактора удешевления плодоовощной продукции в июле составил 0,7%.

Другой причиной замедления роста цен стало поведение предприятий промышленности. Практически все отрасли, за исключением естественных монополий, с середины лета демонстрируют крайне консервативную ценовую динамику. Особенно показательна ситуация на производствах, ориентированных на конечный потребительский спрос. На фоне наметившейся в последние месяцы тенденции к росту доли импорта в покупках населения эти отрасли выбрали стратегию следования изменениям индекса потребительских цен. По данным Госкомстата, за июль цены в легкой промышленности выросли всего лишь на 0,1%, а в пищевой - на 0,7%. Отстали они от потребительской инфляции и за семь месяцев в целом. Если индекс потребительских цен вырос за этот период на 13,2%, то в легкой и пищевой промышленности - на 5,9% и 11,1% соответственно.

Но в ближайшие месяцы ситуация изменится. Причиной этому послужит, в первую очередь, ускорившееся повышение цен на услуги естественных монополий. По данным Госкомстата, только за июль в газовой промышленности и электроэнергетике инфляция составила 7,2% и 4,5% соответственно. Еще больше оказалось увеличение тарифов на грузовые перевозки, достигшее по итогам месяца 9,0%. Не замедлился этот процесс и в августе, значительно осложнив финансовое состояние большинства отраслей промышленности. Опросы Центра экономической конъюнктуры свидетельствуют, что в самом уязвимом положении находятся производства, ориентированные на конечный спрос. На фоне сдерживания цен выпуска и роста затрат их прибыль устойчиво снижается. Уже к середине осени это обернется переходом к более агрессивной ценовой политике и, как следствие, общим ускорением инфляционной динамики. К тому же значительная часть сырья закупается этими отраслями за рубежом, что также будет способствовать повышению цен.

Ускорение инфляции тем более вероятно, если учесть текущие процессы на валютном рынке. Резкое удешевление курса доллара США относительно евро, в котором выражена стоимость большинства импортных контрактов, должно привести в середине осени к повышению цен на импортную продукцию. Частичное замещение зарубежной продукции отечественной не ослабит инфляционное давление, поскольку предприятия выйдут на потребительский рынок с возросшими ценами. К тому же напряженное финансовое положение предприятий, ориентированных на конечный спрос, не позволит им быстро увеличить производство. В августе и первой половине сентября эти тенденции будут еще малоощутимы. Пик их влияния может наступить несколько позже, тем более что пока еще держатся низкие цены на плодоовощную продукцию. Поэтому прирост индекса потребительских цен в августе не превысит 0,3%, В сентябре ситуация изменится мало. Прогноз повышения потребительских цен на этот месяц равен 0,6%. Однако прогноз инфляции по агрегированному индексу, который учитывает резко возросшие тарифы на грузовые перевозки, гораздо выше: в августе его прирост составит 2,1%, в сентябре - 2,7%.