CNY Бирж.12,978+0,38%YAKG33,25+0,61%VEON-RX57,2-1,38%IMOEX2 178,31-0,41%RTSI791-0,41%RGBI113,68-0,16%RGBITR772,25-0,12%

Москва станет совладельцем бензоколонок ВР


У московской сети автозаправок, работающих под маркой ВР, скоро сменится один из собственников. Блокирующий пакет акций "Петрол Комплекса" (оператора сети) приобретает британская Sibir Energy, активы которой, в свою очередь, планируется внести в капитал Московской нефтяной компании (МНК).

Как заявил агентству Dow Jones Newswires президент Sibir Energy Генри Камерон, его компания в течение ближайших 4 - 6 недель завершит сделку по приобретению у компании S+T Oil 25% плюс одна акция ЗАО "Петрол Комплекс". "Крокодилам, заглядывающимся на Sibir Energy, придется заострить зубы, и им нужен будет большой кошелек... " - сказал Камерон, добавив, однако, что желающих купить компанию пока не наблюдается. Рыночная капитализация Sibir Energy, акции которой торгуются на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи (рынок для новых и небольших компаний), составляет сейчас $240 млн.

Представитель "Петрол Комплекса" заявил "Ведомостям", что собственник у компании пока не меняется и поэтому комментировать на данный момент нечего. "Это внутреннее дело Чигиринского", - сказал он. Шалва Чигиринский является главным акционером Sibir Energy, а S+T Oil входит в ST Group, которая также контролируется Чигиринским. Так что, переводя свои акции "Петрол Комплекса" в Sibir Energy, он, по сути, перекладывает их из одного кармана в другой. Чигиринский сказал "Ведомостям", что это делается для того, чтобы затем внести в МНК его долю в автозаправочной сети ВР. Сейчас, по его словам, результаты независимой оценки активов Sibir и ЦТК (взнос Москвы в МНК) рассматриваются оценочной комиссией, по итогам работы которой акционеры в конце сентября примут решение о внесении активов в МНК.

Чигиринский сказал, что наряду с активами Sibir оценивалась и доля ST Group в "Петрол Комплексе". Он отказался назвать результат оценки, однако сказал, что строительство первых восьми заправок стоило в среднем по $5,3 млн, а остальные 24 обошлись (после кризиса) по $1,8 млн. Однако гендиректор одной из крупных московских сетей АЗС считает, что одна "бипишная" заправка стоит $700 000 - 800 000, максимум $1 млн.

По словам Чигиринского, от того, что его доля в "Петрол Комплексе" перейдет в МНК, в работе сети ничего не изменится. Сеть по-прежнему будет занимать нишу элитных заправок с максимальным набором услуг (помимо топлива, которое дороже, чем у других, - магазин, бистро, мойка).