Генетики- террористы


Письма, содержащие возбудитель сибирской язвы, были отправлены ведущему теленовостей NBC News Тому Брокау и сенатору Тому Дэшлу одним и тем же человеком, заявили официальные представители ФБР, ведущие расследование. Отправитель заразил эти письма бактериями особо опасного вида сибирской язвы.

Спецслужбы имеют достаточно очевидные доказательства того, что эти два письма являются частью спланированной террористической акции, организованной Усамой бен Ладеном и его группой "Аль-Каида". В письме для Брокау говорилось: "Смерть Америке, смерть Израилю, Аллах велик". В послании сенатору Дэшлу - "Принимай пенициллин". Графологическая экспертиза подтверждает, что адрес на обоих конвертах был написан одной и той же рукой. На конверте для Дэшла был обратный адрес, в реальности не существующий. Название вымышленного района "Франклин-парк" отсылает к городку с таким названием в окрестностях Трентона: в радиусе 50 миль вокруг него в списках ФБР значится около 200 адресов людей, предположительно причастных к терактам 11 сентября.

Возбудитель язвы в письмах Дэшлу и Брокау находился в порошке, настолько мелком, чтобы легко проникать в органы дыхания. В ФБР считают, что над его созданием работали профессионалы: измельчить вещество до такой степени технически достаточно сложно. Пока точно неизвестно, какая именно разновидность сибирской язвы была выбрана для теракта. Однако предварительное исследование дает основание полагать, что это был генетически модифицированный вид, которому намеренно придали устойчивость к некоторым антибиотикам. (WSJ, 17. 10. 2001)