Петренко покидает СТС


Канал СТС существует с 1996 г. Он был создан на деньги американского StoryFirst Сommunications, который и сейчас владеет почти 75% акций СТС. 25% плюс одна акция принадлежат Альфа-банку.

Сегодня оставит свой пост генеральный директор СТС Роман Петренко. Под его руководством этот развлекательный телеканал вышел на операционную прибыль и прочно закрепился на 4-м месте в рейтингах. Но теперь акционеры хотят большего: они нацелились на публичную продажу акций компании. И для этого собираются пригласить нового менеджера, который изменит лицо канала. В трансформацию акционеры готовы вложить больше $100 млн.

СТС была построена как сетевая компания, т. е. в Москве существует головная станция, программы которой ретранслируются в регионах местными телекомпаниями, которые владеют там лицензиями на вещание. В регионах эфир отличается от Москвы, где СТС вещает на дециметровом канале. В специально отведенных региональных брейках в эфирной сетке выходят местные программы, чаще всего новостные, которых в московском эфире нет вообще.

О том, что на СТС будет сменен топ-менеджмент, на отечественном медиа-рынке говорят уже не первый месяц. Вчера в агентстве "Прайм-ТАСС" появился список претендентов на пост гендиректора канала. Выглядит он внушительно: Марк Томпсон (Channel 4), Джон Уиллис (Granada TV), Руфь Ригли (RTL), Пьер Лескюр (Canal +), Джолдип Джагпал (SMG TV Productions), Барклай Кнэп (NTL). По информации "Ведомостей", в качестве претендента рассматривается и глава крупнейшего украинского частного телеканала "1+1" Александр Роднянский. Впрочем, ни на самом СТС, ни в компаниях - акционерах канала (это американская StoryFirst Сommunications (75% акций) и российская "Альфа-групп" (25%) - не смогли официально подтвердить или опровергнуть информацию о смене гендиректора. Тем не менее факт проведения сегодня заседания совета директоров StoryFirst не отрицается.

Сам Роман Петренко от комментариев отказался. А как сообщил "Ведомостям" близкий к контролирующему акционеру СТС источник, претензий к Петренко и его команде нет. "Он вывел канал на очень хорошие показатели аудитории, - говорит источник. - По итогам прошлого года СТС даже показало вполне приличную операционную прибыль. Для российского рынка это очень важное событие. Но сейчас акционеры ставят перед компанией новые задачи. Для их осуществления нужен новый менеджмент". По словам источника, "новые задачи" - этот как минимум вдвое увеличить капитализацию телекомпании и в идеале вывести ее на публичные торги. До сих пор единственной российской телекомпанией, вынашивавшей подобные планы, была НТВ. Но после кризиса 1998 г. ее намерения потеряли смысл.

Новый менеджмент канала должен будет, по версии собеседника "Ведомостей", качественно изменить содержание СТС. "Канал должен быть более внятным, более внушительным и, если хотите, более дорогим. На это акционеры готовы потратиться", - утверждает источник. Траты предстоят внушительные - по словам собеседника "Ведомостей", речь идет о сумме более чем в $100 млн.

За эти деньги акционеры хотят вывести канал на 3-е место в рейтингах, говорит источник "Ведомостей" (до и после того, как на канале ТВ-6 вещала команда Евгения Киселева, СТС был четвертым). Не исключено, что на канале все-таки появятся информационные программы, но это, как заверил источник, точно не будут политические новости.

СТС изначально создавалось как развлекательное телевидение. Таково было условие иностранного хозяина. Компанию создавали Сергей Скворцов и Павел Корчагин, которые через два года ушли из СТС и в 1998 г. запустили другую национальную телесеть - ТНТ - уже на деньги "Медиа-Моста" и Владимира Гусинского. В том же 1998 г. 25% акций СТС купила "Альфа-групп".

По словам высокопоставленного сотрудника агентства "Видео Интернешнл", которое продает рекламу на всех центральных каналах, кроме НТВ, оборот СТС в прошлом году составил около $40 млн - примерно столько же, сколько у его конкурента - канала Ren-TV. Это больше 8% российского рынка телерекламы.

"То, что СТС за столь короткое время добился столь больших успехов - прежде всего заслуга Петренко", - говорит сотрудник "Видео Интернешнл".