CNY Бирж.12,5680%KZOS45,6-0,22%VEON-RX64-3,61%IMOEX2 337,1-1,02%RTSI874,02-0,9%RGBI112,84-0,25%RGBITR769,97-0,2%

Открытая "Сибнефть"


В этом году на девять мест в совете директоров "Сибнефти" претендуют 10 кандидатов. В этом списке впервые за несколько лет отсутствует жена бывшего министра природных ресурсов Бориса Яцкевича - Наталья Яцкевич. Хотя эта дама никогда не работала в "Сибнефти", назвать ее независимым директором довольно сложно. Яцкевич трудилась в адвокатском бюро "АЛМ", учрежденном деловым партнером совладельца "Сибнефти" Романа Абрамовича - Александром Мамутом, и неоднократно консультировала нефтяную компанию по юридическим вопросам. Яцкевич также известна тем, что возглавляла компанию "ОРТ-КБ" и входила в совет директоров ОРТ.

"Присутствие независимых директоров делает компанию более открытой: она уже не может кулуарно принимать решения по ключевым вопросам", - считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Владислав Метнев. Но специалист "Тройки Диалог" Елена Красницкая отмечает, что "многое здесь зависит от личности директора". "Мне кажется, что наиболее независимый из всех кандидатов - Тырышкин. Остальные являются представителями инвесткомпаний, а значит, заинтересованной стороной", - считает она. В частности, недоверие инвесторов вызывает тот факт, что Михаил Винчель ранее представлял интересы акционеров "Сибнефти" в совете директоров "Аэрофлота". Впрочем, независимые кандидаты в совет директоров "Сибнефти" пообещали, что будут непредвзято относиться ко всем акционерам.

"Сибнефть" демонстрирует открытость перед инвесторами, отдавая места в совете директоров независимым кандидатам. В этом году в нефтяной компании появятся сразу три независимых директора. А вот жене экс-министра природных ресурсов Наталье Яцкевич больше не придется принимать участие в управлении "Сибнефтью".

Впервые представитель миноритарных акционеров появился в совете директоров "Сибнефти" еще три года назад. Им стал президент Dart Capital Management Майкл Хантер. Тогда компания Кеннета Дарта получила около 5% акций "Сибнефти" и место в совете директоров компании в обмен на акции ее "дочек". Но основным владельцам западный директор был не по душе: с ним поспешили расстаться, когда в 2000 г. структуры Дарта продали часть своего пакета в "Сибнефти".

Теперь независимые директора вошли в моду среди российских компаний. "Сибнефть" не исключение: второй год подряд она привлекает в совет директоров представителей инвесторов. В 2001 г. ими стали председатель совета директоров АО "Фонд "Ямал" Евгений Скляров и президент РТС Иван Тырышкин. "Сотрудничество с независимыми директорами дало хорошие результаты, мы использовали их рекомендации при принятии ключевых решений. Так что будем продолжать", - говорит представитель "Сибнефти".

Шестеро из новых кандидатов в совет являются менеджерами "Сибнефти", а еще четыре представляют интересы инвесторов. Помимо Склярова и Тырышкина стать директорами "Сибнефти" надеются глава ИК "Проспект" Михаил Винчель и управляющий директор группы "Атон" Альберт Гавриков. Но на собрании акционеров 25 июня пройти в совет смогут лишь три кандидата, которых поддержат основные владельцы "Сибнефти". Ведь свободно обращаются на рынке всего 13% акций компании, а остальные 87% принадлежат губернатору Чукотки Роману Абрамовичу и менеджменту "Сибнефти".