ЦИФРА НЕДЕЛИ: 1,5 млрд. Банковский закон Паркинсона
Не менее заманчиво выглядит и идея Россельхозбанка расширить бизнес за счет работы с частными вкладчиками. РСХБ рассчитывает привлечь 1,5 млрд руб. депозитов. В самом деле, чего проще: крестьяне наверняка доверят сбережения своему, сельскохозяйственному, да к тому же на 100% государственному банку. А РСХБ, собрав сбережения крестьян, вложит их в кредиты сельским производителям - для чего он, собственно, и создавался. И всем будет счастье.
Один из законов Паркинсона гласит, что каждый сотрудник со временем неизбежно достигает уровня своей некомпетентности. Видимо, действие этого закона распространяется и на бизнес. Большинство громких слияний (DaimlerChrysler, AOL Time Warner) не прошли проверку временем и оказались неэффективными. Хотя в теории все представлялось так красиво...
Вот только воплощение этой идеи может жестоко разочаровать ее авторов. Руководители РСХБ могут обратиться за полезным опытом к Александру Смоленскому - ему в 1996 г. покупка Агропромбанка казалась супервложением. Жизнь, однако, распорядилась иначе. СБС-Агро пришлось вкладывать в сельхозбанк огромные средства, которые так и не "отбились".
Как ни крути, а созданному два года назад для совсем других целей Россельхозбанку придется немало потратиться на продвижение своей торговой марки. РСХБ - это не Сбербанк, о котором знают все. Но даже Сбербанк пытается по возможности закрывать убыточные подразделения, расположенные, как правило, в небольших населенных пунктах. А ведь Сбербанк с его почти монополией на частные вклады может занижать проценты, которые он платит на вклады населения. Не окупятся такие филиалы и у Россельхозбанка.
РСХБ создавался как узкоспециализированный банк, почти госагентство. Но закон Паркинсона толкает его к превращению в универсальный банк. Покрывать его убытки будем мы с вами и те же крестьяне, поскольку уставный капитал РСХБ на 100% сформирован за счет госбюджета. Между тем, как передает "Интерфакс", предправления Россельхозбанка Александр Житник хотел бы, чтобы в следующем году государство вложило в капитал его банка еще 3 млрд руб.
Если у государства есть деньги на развитие банковской системы, их можно потратить с гораздо большей пользой. Например, внести в капитал корпорации по гарантированию вкладов. Это поможет привлечь в банковский сектор - а через него и в реальный - средства населения, в том числе тех же крестьян, в то время как инвестирование в капитал специализированного госбанка, который вынашивает мечту превратиться в универсального монстра, противоречит обещанию правительства и ЦБ уменьшать долю Сбербанка на розничном рынке за счет поощрения конкуренции.
Вместо усиления конкуренции и укрупнения банков мы можем получить новый супергосбанк, реструктуризация которого со временем станет для чиновников новой головной болью.
Борис Сафронов