Еще один удар по Salomon Smith Barney


Прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер, расследующий деятельность банков и брокерских компаний в период бума на фондовом рынке, всерьез взялся за Salomon Smith Barney - инвестбанковское подразделение Citigroup. Внимание прокурора привлекла сделка по размещению акций крупнейшей телекоммуникационной компании США - AT&T. Salomon Smith Barney выступал андеррайтером AT&T, а ведущий телекоммуникационный аналитик Salomon Джек Грабмэн, в отношении которого ведется расследование по другим делам, сыграл одну из ключевых ролей в этой истории, в которой оказались замешаны также руководители Citigroup и AT&T.

В поле зрения следственных органов попала эмиссия так называемых "проверочных", или "уведомительных", акций (tracking stock) подразделения мобильной связи AT&T, проведенная в апреле 2000 г. Такие акции компания выпускает, когда хочет выяснить текущую стоимость своего подразделения; владельцы этих бумаг не могут претендовать на активы и прибыль всей компании. Объем апрельской эмиссии "проверочных" акций AT&T был в то время рекордным - $10,62 млрд. Рекордными были и комиссионные, полученные тремя андеррайтерами - Salomon Smith Barney, Goldman Sachs и Merrill Lynch, - по $45 млн.

Выбор Salomon в качестве ведущего андеррайтера с самого начала представлялся достаточно сомнительным. AT&T пошла на этот шаг после того, как Джек Грабмэн повысил рекомендацию на ее акции до "покупать". Ранее в течение нескольких лет Грабмэн, который активно поддерживал многие новые стремительно развивающиеся телекоммуникационные компании, такие как WorldCom, Global Crossing, Winstar Communications, выставлял "медвежьи" рекомендации по акциям AT&T. Грабмэн, кстати, в 1977 - 1985 гг. работал в AT&T и даже поругался с руководством, указывая на ошибки в экономической модели компании. Работая на Wall Street, он придерживался скептической позиции в отношении AT&T, считая, что компания отстает от времени.

Поэтому изменение им позиции по акциям AT&T вызвало недоумение у наблюдателей. Как писала в те дни газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, Грабмэн изменил рекомендацию после того, как Сэнфорд Уэйлл, гендиректор Citigroup и член совета директоров AT&T, побудил его по-новому взглянуть на титана телекоммуникационного сектора. Председатель совета директоров AT&T Майкл Армстронг, который тогда также входил в совет директоров Citigroup, неоднократно обращался к Уэйллу с просьбой побудить Грабмэна оценить достоинства политики AT&T в области строительства кабельных сетей.

Конфликт интересов между аналитическим и инвестбанковским подразделениями ведущих финансовых компаний США стал одним из основных предметов расследования, проводимого регулирующими органами и прокурорами. Спитцер уже сумел добиться от Merrill Lynch выплаты $100 млн в рамках досудебного урегулирования дела. По словам людей, близких к Спитцеру, его особенно беспокоит то, что в крупных финансовых компаниях, предоставляющих широкий спектр услуг, растет вероятность конфликта интересов. Он старается предпринять меры, которые в будущем не позволили бы банкам вводить инвесторов в заблуждение, действуя не в их интересах, а ради привлечения выгодных клиентов.

Сейчас подчиненные Спитцера пытаются выяснить, оказывал ли Уэйлл давление на Грабмэна и насколько сильным оно могло быть. Они также выясняют детали разговоров между Уэйллом и Армстронгом. "Уэйлл никогда ни одному аналитику не говорил, что писать, и любое предположение о том, что он это делал, возмутительно и не соответствует действительности", - заявил представитель Citigroup. (WSJ, 23. 08. 2002) ФАСТОУ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ДЕНЕГ: Следователи, ведущие дело о крахе энергетической компании Enron, обратились к судье с требованием заморозить банковские счета бывшего финансового директора компании Эндрю Фастоу и членов его семьи. Фастоу считается главным организатором финансовых схем, позволявших Enron скрывать свои долги и фальсифицировать показатели. По словам источников, знакомых с ситуацией, на днях родственник брата Фастоу - Питера пытался перевести несколько миллионов долларов с одного счета на другой. Всего следователи требуют заморозить $23,6 млн.