Новый иск против Andersen


Группа бразильских инвесторов подала иск на $346 млн против аудиторской фирмы Arthur Andersen, обвинив ее в сговоре с испанским Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) и двумя чиновниками Центробанка Бразилии. Инвесторы утверждают, что Andersen в 1998 г. занизила стоимость бразильского Banco Excel Economico, чтобы BBVA смог купить его за 1 реал.

"Это одно из самых изощренных ограблений банка. Заговорщики не просто украли все деньги банка; они украли сам банк, все его отделения и активы", - говорится в иске инвесторов, которые владели 55,4% акций Banco Excel Economico. Andersen, по их мнению, провернула аферу, чтобы добиться увеличения поступлений за свою аудиторскую деятельность.

В 1998 г. BBVA, один из крупнейших испанских банков, предложил купить контрольный пакет акций Banco Excel Economico. Andersen, будучи аудитором BBVA, взялась провести оценку бразильского банка, чтобы определить цену покупки. В процессе проведения анализа аудитор Banco Excel Economico - фирма Deloitte Touche Tohmatsu "начала высказывать серьезные сомнения насчет нетрадиционных методов оценки Andersen некоторых активов Banco Excel Economico", говорится в иске. Инвесторы считают, что Andersen специально занижала стоимость банка, чтобы снизить цену покупки. По данным Deloitte Touche Tohmatsu, чистые активы Banco Excel Economico составляли 535,9 млн реалов (по курсу того времени - около $380 млн). У Andersen же было иное мнение - что банк не в состоянии выплатить более 500 млн реалов.

Получив заключение Andersen, BBVA предложил за Banco Excel Economico 1 реал. После этого, по утверждению истцов, два сотрудника Центрального банка - Клаудью Мауш и Тереза Гросси Тогни предъявили им ультиматум: либо они соглашаются на предложение BBVA, либо Центробанк ликвидирует Banco Excel Economico. В результате BBVA получил контроль над Banco Excel Economico.

Чтобы показать, что все участники заговора не первый раз проворачивают подобные аферы, инвесторы указывают в своем иске, что BBVA сейчас проходит по другому делу о даче взятки в размере $200 млн. Мауш и Тогни были обвинены (также по другому делу) в получении взяток. Главная вина Andersen всем известна: пособничество Enron и препятствование отправлению правосудия. В Andersen, которая до конца августа должна полностью свернуть аудиторскую практику, иск бразильцев отказались комментировать. По закону (иск подан в суд Манхэттена), если ответчики будут признаны виновными, размер претензий к ним будет автоматически увеличен в три раза - до $1,04 млрд. (DJ, 28. 08. 2002)