Еще один удар по Merrill Lynch


Репутация одного из ведущих инвестиционных банков мира, Merrill Lynch, оказалась сильно подмочена заменой аналитика, освещавшего деятельность промышленного конгломерата Tyco Int. Дело в том, что причиной его замены могла стать жалоба главы Tyco Денниса Козловски, недовольного рекомендациями, которые выставлял аналитик по акциям Tyco.

На прошлой неделе Козловски и бывшему финансовому директору Tyco Марку Шварцу было предъявлено обвинение в хищении у компании $170 млн, коррупции и фальсификации отчетности. Среди прочих эпизодов в обвинении упоминалось о давлении, которое Козловски оказывал на Merrill Lynch: по словам источников, во время встречи с гендиректором Merrill Lynch Дэвидом Комански он пожаловался на аналитика Дженни Террил, которая выставляла по акциям Tyco рекомендацию "аккумулировать". Пока неясно, выдвигал ли Козловски какие-либо требования по замене аналитика и учитывал ли их Комански в своих действиях, но вскоре после той встречи, в сентябре 1999 г., Террил была отстранена от освещения деятельности Tyco и переведена на другие компании. Вместо нее был назначен известный аналитик Пу Янг, пришедший в Merrill Lynch месяцем раньше. Он быстро изменил рекомендацию на "покупать", обосновав ее "существенным ростом рентабельности операций" Tyco.

Tyco была крупным клиентом Merrill Lynch. С 1995 по 2000 г. банк был главным андеррайтером акций Tyco. В 2000 г. объем эмиссий, андеррайтером которых выступал Merrill Lynch, превысил $3 млрд. Кроме того, Merrill Lynch являлся одним из основных советников Tyco по слияниям и поглощениям: в 1998 г. он был консультантом по сделкам на сумму более $15 млрд. Lehman Brothers, в котором Янг работал до перехода в Merrill Lynch, в тот год консультировал Tyco по сделкам слияния на сумму более $11 млрд.

Компании и раньше пытались влиять на аналитиков, угрожая переходом к конкуренту. Однако то, что клиент пытался влиять на аналитиков через топ-менеджера, снова поднимает вопрос о наличии китайской стены между инвестбанковским и аналитическим подразделениями Merrill Lynch. В мае банк заплатил $100 млн, чтобы урегулировать дело о присвоении высоких рекомендаций по акциям технологических компаний, которые покупали у Merrill Lynch инвестбанковские услуги. Тогда банк и его ведущий интернет-аналитик Генри Блоджет обвинялись в том, что вводили инвесторов в заблуждение.

Так что история с заменой аналитика, которая может обернуться новым скандалом, случилась очень не вовремя и предельно затруднит Merrill Lynch восстановление своей репутации. По случаю с обращением Козловски Merrill Lynch никаких обвинений не предъявлено. В банке также уверяют, что расследования по этому делу не ведется - по крайней мере Merrill Lynch о нем не известно.

Ситуация вокруг освещения аналитиками Merrill Lynch деятельности Tyco осложняется тем, что Козловски, по утверждению обвинения, дарил "подарки на тысячи долларов" одному из аналитиков Merrill Lynch, чтобы повлиять на его решения. Как удалось узнать газете The Wall Street Journal, этим аналитиком является не кто иной, как Янг, что подтвердил его адвокат Эдвард Литтл. Правда, Литтл утверждает, что обстоятельства вокруг дарения подарков, в числе которых было вино и шампанское, "слишком преувеличены и не свидетельствуют о каких-либо нарушениях со стороны Янга". (WSJ, 17. 09. 2002)