Верните деньги!


Прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер, расследующий случаи корпоративного мошенничества, намерен взыскать с пяти бывших и нынешних руководителей телекоммуникационных компаний деньги, полученные ими в результате незаконных операций с акциями. Спитцер подал иск, в котором требует, чтобы ответчики вернули $1,5 млрд от продажи акций своих компаний и $28 млн от продажи акций, которые размещал Salomon Smith Barney.

Спитцер утверждает, что Salomon выделял руководителям компаний, которые покупали у банка инвестиционные услуги, акции технологических фирм, размещавшиеся во время так называемых "горячих" IPO в период интернет-бума на фондовом рынке. В рамках этой схемы аналитики Salomon публиковали необоснованно оптимистичные отчеты о деятельности компаний-клиентов, способствуя росту их акций. Руководители этих компаний могли реализовать опционы на их акции по высокой цене и продать акции, выделенные им во время IPO.

По мнению Спитцера, в основе "заработанных" таким образом денег лежал обман инвесторов, не знавших о схемах "сотрудничества" Salomon со своими клиентами. "Совершенно очевидно, что это было незаконное обогащение, поскольку [такие схемы] нарушали закон о раскрытии информации. Ничего не знавшие акционеры потеряли миллионы долларов, когда обрушились акции компаний, возглавляемых ответчиками", - заявил прокурор.

Ответчиками по иску выступают экс-гендиректор WorldCom Бернард Эбберс, бывший председатель совета директоров и основатель Qwest Communications Филип Аншутц, бывший гендиректор Qwest Джозеф Наккио, основатель и председатель совета директоров Metromedia Fiber Network Стивен Кэрофейлоу и основатель McLeod Telecommunications Карл Маклеод. Доходы Эбберса от реализации акций 21 компании, выделенных ему в 1996 - 2000 гг. во время "горячих" IPO, превысили $11 млн. Сотрудничество было взаимовыгодным. С октября 1997 г. по февраль 2002 г. Salomon получил от WorldCom $107,1 млн в виде комиссионных за инвестиционные банковские услуги; все это время аналитик Salomon Джэк Грабмэн поддерживал по акциям WorldCom рекомендацию "покупать".

Среди документов, приложенных к иску, - электронные письма Грабмэна, свидетельствующие о давлении, которое оказывали на него руководители инвестбанковского подразделения. В письме Кевину Маккэффри, руководителю аналитического подразделения Salomon, говорится: "[Акции] большинства клиентов нашего инвестбанковского подразделения стремятся к нулю, и вы знаете, я хотел понизить [рекомендации] по ним несколько месяцев назад, но мне запретили".