Руки прочь от “горячих” IPO


Детали предложения SEC и Спитцера, ведущего расследования в отношении ряда ведущих банков, о запрете на выделение акций с IPO пока не ясны. Регуляторы могут применить и более мягкие меры: не вводить запрет, а ужесточить требования к руководителям компаний по раскрытию информации о получении ими акций. Очевидно, однако, что решение по IPO будет частью соглашения по урегулированию дела о конфликте интересов в инвестбанковском секторе, а впоследствии будет закреплено и законодательно. Оно может быть включено в свод регулирующих норм Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASD) и Нью-Йоркской фондовой биржи.

NASD в этом году уже приняла некоторые правила, которые запрещают выделение акций с IPO руководителям компаний с условием, что они за это будут покупать у банка инвестиционные услуги, а также в качестве вознаграждения за уже купленные услуги. Однако определения NASD не слишком точны, и трактовать их можно достаточно широко.

Некоторые представители регулирующих органов не считают введение запрета полностью обоснованным шагом и предлагают рассмотреть другие варианты решения проблемы. Ведь от запрета пострадают руководители компаний, которые обслуживаются в брокерских подразделениях банков в качестве богатых клиентов и никогда не получали акций от IPO “в обмен” на покупку у банка инвестиционных услуг. (WSJ, 5.11.2002)